Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Скорая помощь освоила новую методику спасения

Обучение медработников методике внутрикостного доступа началось сегодня, 26 февраля, на базе Тюменской станции скорой медицинской помощи. Инновационная технология позволит еще быстрее помогать пациентам в тяжелом состоянии.

Использование внутрикостной инфузии впервые было изучено 80 лет назад, но до недавнего времени эта процедура широко не применялась и проводилась только в тех случаях, когда все другие средства были исчерпаны. Однако с появлением нового аппарата возможности применения методики стали более реалистичными. «Внутрикостный доступ помогает медработникам в тех случаях, когда у пациента в тяжелом состоянии очень сложно найти вену или внутривенное введение лекарственных препаратов невозможно по каким-либо причинам: тяжелый ожог, шок какой-либо этиологии, клиническая смерть», – рассказал заведующий подстанции №1 Тюменской станции скорой медицинской помощи Владимир Удалов, который обучился методике на курсах и теперь делится ее секретами с коллегами.

Внутрикостная инфузия является одним из самых быстрых способов получения доступа для ускоренного введения жидкости, препаратов в неотложных ситуациях, например, при реанимации. К тому же, по словам Владимира Удалова, процедура внутрикостного вливания достаточно простая, обучиться ей несложно. А с появлением нового аппарата осложнения при инфузии у пациента сводятся к минимуму, она становится менее болезненной для людей, находящихся в сознании.

К сожалению, прибор импортного производства, как и составляющие к нему, поэтому стоит недешево. Но уже сейчас в Тюмени закуплено достаточное количество таких аппаратов. Планируется, что после обучения, буквально со следующего месяца, все реанимационные бригады Тюменской станции скорой медицинской помощи будут оснащены такими аппаратами.



Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/896885.html

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация