Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Современное оборудование позволяет выявить даже миниатюрные опухоли

Во всем мире рак груди является самой распространённой формой злокачественных заболеваний среди женской половины населения. 
В Тюменской области ежегодно более 600 женщин узнают о том, что у них злокачественное новообразование молочных желез, из них порядка 75% - на ранних стадиях. Тем не менее, многие пациентки обращаются за специализированной помощью с уже запущенным заболеванием, поэтому вопрос раннего выявления онкологических заболеваний остаётся актуальным. 

Снижение уровня смертности от новообразований, в том числе злокачественных – основная цель регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение». Необходимо отметить, что в Тюменской области реализован самый большой в России набор скрининговых исследований для раннего выявления онкологических заболеваний. Это маммография для выявления рака молочной железы, исследование крови на ПСА, исследование кала на скрытую кровь, компьютерная томография легких, эндоскопические исследования, которые для комфорта пациентов проводятся под наркозом, ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин – все эти исследования уже не первый год проводятся в нашем регионе и показывают хорошие результаты. 

«Нередко на маммографии нам удается выявить злокачественное новообразование минимального размера, которое еще никак себя не проявляет и не прощупывается во время пальпации. Это может быть маленькая опухоль от 2 миллиметров в диаметре. Поэтому каждая женщина старше 40 лет должна знать и помнить, что ей обязательно нужно проходить маммографию каждые 2 года, даже если у нее нет жалоб на состояние собственного здоровья, не было обнаружено никаких изменений при самообследовании молочных желез либо во время осмотра специалистом. В остальных случаях женщина проходит исследование согласно рекомендациям лечащего врача», - пояснил Олег Царев, заведующий онкологическим отделением №1 ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

По актуальным данным, за 7 месяцев 2019 года зарегистрирован 351 случай впервые выявленного рака молочной железы, в 125 случаях заболевание было диагностировано на первой стадии. По словам специалистов, такие опухоли имеют очень маленькие размеры и не превышают 2 сантиметров в диаметре. Как правило, их выявляют совершенно случайно, во время профилактического исследования. 

Олег Царев также добавил, что при условии своевременного обращения в медицинское учреждение, рак груди хорошо поддается лечению. Чаще всего, в таких случаях пациенткам проводятся органосохранные операции, а в конечном итоге удается добиться полного излечения от заболевания. 

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация