Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Современные технологии хирургического лечения рака печени

Экспертное оборудование, которое появилось в арсенале хирургов в 2019 году, позволяет избежать больших разрезов при удалении опухоли, а также выполнить интраоперационное ультразвуковое исследование органа и выявить скрытые метастазы, которые могли быть не диагностированы во время проведения КТ или МРТ. 

Пациентом «Медицинского города» стал житель Ялуторовска, который уже не понаслышке знает, что такое рак. Впервые мужчине диагностировали онкологическое заболевание еще в 2018 году, наличие новообразования в легком показала флюорография. Тогда высококвалифицированную медицинскую помощь ему оказали специалисты отделения торакальной хирургии «ОКБ № 1». Далее, как и все пациенты онкологического профиля, мужчина проходил регулярное контрольное исследование, на одном из которых врачи обнаружили метастазы в печени. Пятисантиметровая опухоль поражала не только орган, но и прорастала в диафрагму. 

Заведующий хирургическим отделением №1, Евгений Фрак отмечает, что в хирургии печени особенно заметно преимущество лапароскопических операций перед открытыми. Такие вмешательства позволяют избежать действительно больших разрезов общей протяженностью примерно 50 сантиметров, тогда как при лапароскопическом доступе разрез не превышает и 5 сантиметров. 

«Пациенту была проведена лапароскопическая резекция печени с резекцией диафрагмы. Малоинвазивный доступ позволил нам избежать большого разреза, сократить период восстановления мужчины и уменьшить нагрузку на его дыхание – это особенно важно для нашего пациента, ведь относительно недавно он перенес операцию на легком. Наличие лапароскопического ультразвукового датчика позволило нам просканировать всю печень во время операции, таким образом мы убедились, что очаг действительно один. Кроме этого, в процессе разделения печени мы могли контролировать расстояние до опухоли и находящихся рядом сосудов. Операция выполнена успешно, уже спустя 6 дней пациент был выписан из стационара», - рассказал Евгений Франк. 

Еще одним существенным преимуществом данного оборудования является его высокая чувствительность даже к самым небольшим опухолевым процессам. Например, хирургам неоднократно удавалось выявить опухолевые эмболы в сосудах и протоках, которые не были видны на предоперационном обследовании. По словам врача, резекция таких сосудов позволяет остановить дальнейшее распространение метастазов, а, следовательно, продлить жизнь пациенту.

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация