Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Современные технологии Областной клинической больницы №1

Рентгенэндоваскулярная хирургия, или рентгенохирургия - относительно молодое направление медицины. Это малотравматичный, но при этом высокотехнологичный внутрисосудистый метод хирургического вмешательства, проводимый специальными инструментами через кожный прокол и под контролем лучевой визуализации, в частности под рентгеноконтролем.

В Тюмени, весь спектр рентгенохирургической помощи представлен в Областной клинической больнице №1. Первые лечебные вмешательства по устранению сужений просвета сосудов методом баллонной дилатации здесь были проведены ещё в 1985 году.

В 2016 году отделению рентгенохирургии в ОКБ №1 исполняется 25 лет, руководит отделением сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Крашенинин. Работа в отделении ведется как в плановом, так и в экстренном (ургентном) режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Здесь осуществляют высокотехнологичную помощь как взрослому населению Тюмени и области, так и детям, в том числе и новорожденным.

«Везде, где у человека проходят сосуды, мы можем провести диагностические и лечебные процедуры. Практически, с головы до пят, начиная от врождённых пороков сердца у детей, различной сердечно- сосудистой патологии и заканчивая гинекологическими и урологическими заболеваниями. С помощью рентгенохирургии можно выявить различные патологии сосудов, такие как тромбоз, сосудистое сужение или расширение, окклюзии, аномалии развития, оценить давление крови в сердце и лёгочной артерии, сократительную способность миокарда и другие гемодинамические показатели», – говорит Дмитрий Крашенинин, сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Областной клинической больницы №1.

Эндоваскулярные методики с диагностической и лечебной целью проводят в кардиологии, сердечно- сосудистой хирургии, нейрохирургии, урологии, гинекологии, пульмонологии, онкологии, педиатрии и других областях медицины, и могут использоваться при лечении многих заболеваний, где до недавнего времени были показаны лишь серьёзные открытые хирургические вмешательства.


Суть метода, достоинства

Операции проводятся в специализированных рентгеноперационных. Хирурги используют одноразовый инструментарий, не превышающий в диаметре нескольких миллиметров, который через кожный прокол по кровеносной системе может быть проведен в любой участок тела. Внутри сосудов нет нервных окончаний, реагирующих на инородное тело, и всё, что чувствует пациент, находящийся в сознании – легкое тепло.

Отсутствие надрезов, наркоза и необходимости в длительной реабилитации после операции - неоспоримые плюсы рентгенохирургии. Подобные вмешательства возможно выполнять даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение и использование малоинвазивных рентгенэндоваскулярных методик в значительной степени предпочтительней классических методов.

Рентген это опасно?!

Контроль проведения операции или исследования осуществляется с помощью рентгеновского излучения на специальном высокотехнологичном оборудовании – ангиографе.

«Доза излучения при исследованиях и операциях минимальна и абсолютно безопасна. Она сопоставима с лучевой нагрузкой при диагностике на спиральном компьютерном томографе. Воздействию излучения подвержен как пациент, так и хирург. Снижать дозу поглощаемого излучения нам помогает специальная экипировка – фартуки, которые мы надеваем как на пациента, так и носим сами, перчатки, воротнички на щитовидную железу и шапки. Весит обмундирование рентгенхирурга не мало - кпримеру, вес фартука – около 5 килограммов»,– говорит Алексей Поляков, сердечно-сосудистый хирург, рентгенохирург Областной клинической больницы №1.

Дальше – больше

«В нашей работе очень важен временной фактор – говорит Дмитрий Крашенинин,– бывают ситуации, когда счёт идёт на минуты – в частности при инфаркте миокарда или другой сосудистой катастрофе. Наша задача в таких случаях – в максимально короткие сроки от начала заболевания выявить проблему, и при необходимости сразу же её устранить»,- добавляет он.

Отделение в современном виде – это шесть врачей-хирургов, включая заведующего, шесть операционных медсестер, два рентгенолаборанта, старшая медсестра, сестра-хозяйка и 2 санитарки. В арсенале отделения две современные рентгеноперационные, большое количество дополнительного оборудования.

Ежегодно в отделении выполняется более 5500 процедур более чем 4000 пациентам, и в динамике это число только увеличивается. Больше половины всех проводимых вмешательств направлены на восстановление проходимости суженных либо полностью перекрытых сосудов с последующим укреплением их стенки специальными устройствами. К числу таковых относятся стенты, стентграфы, саморассасывающиеся каркасы, которые устанавливают пациентам с ишемичекой болезнью сердца, переферическим и центральным атеросклерозом и другими заболеваниями сосудов.

«В год мы проводим более 60 ангиоплатик и стентирований периферических артерий, в том числе и при диабетической стопе», – рассказывает Алексей Поляков, ренгенхирург ОКБ №1.
 

Ювелирная работа

Большой по важности раздел работы отделения - помощь детям при различных структурных заболеваниях сердца, пороках развития. Малотравматичным доступом пациентам с самого рождения осуществляется коррекция выявленных патологий сердечно-сосудистой системы без необходимости использования в операции искусственного кровообращения. Такое оперативное вмешательство у детей позволяет перевести ребёнка в палату к матери уже через два-три часа после рентгенохирургического лечения и приводит к раннему восстановлению и реабилитации – ежегодно в ОКБ №1 проводится более 100 таких операций.

«Мы оперируем даже новорожденных детей с различными пороками сердца. Вообще, есть ряд таких пороков, при которых, больному ребенку всего за одну процедуру мы возвращаем здоровье и возможность полноценной жизни, без каких либо разрезов и шрамов, которые при открытой операции остаются на всю жизнь. Рентгенохирургия для некоторых детей становится реальным шансом не просто на полноценное здоровье, но и на саму жизнь» ,- говорит Дмитрий Крашенинин.

В таких случаях работу рентгенохирурга можно сравнить с работой ювелира - оперировать на сосудах диаметром 1-2 мм у новорождённого ребёнка совсем не просто, но ренгенохирургам Областной клинической больницы №1 и это по плечу.

Сохраняя важное

С появлением рентгенэндоваскулярной хирургии, фибромиома матки перестала представлять страшную угрозу для детородной функции женщины. Метод эмболизации маточных артерий (ЭМА) относится к органосохраняющим операциям, то есть на фоне избавления от миомы сам орган - матка не удаляется.

Эмболизация маточных артерий позволяет полностью перекрыть кровоток в сосудах, питающих миому. В лишенной питания, «обескровленной» миоме мышечные клетки гибнут и замещаются соединительной тканью, вызывая тем самым ее уменьшение и полное исчезновение. В последние годы, благодаря крайне высокой эффективности и безопасности, а так же принципам малой инвазивности и органосохранения, ЭМА прочно заняла лидирующие позиции в алгоритме лечения пациенток с фибромиомой.

Технологии, достижения, высокий профессионализм

Рентгенохирургическая служба - это спав новых технологий и передовых достижений медицины в сочетании с высоким профессионализмом специалистов.

«С уверенностью могу сказать, что рентгенхирургия, как одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины, сегодня находится в самом начале своего пути. У неё великое множество точек приложения - везде, где есть сосуды, методы рентгенхирургии могут помочь справиться с возникшей проблемой. Думаю, в будущем нас ждет и более усовершенствованный инструментарий, и новые техники проведения вмешательств. Перечень патологий и недугов, при которых в качестве лечения будут применяться именно методы рентгенохирургии, тоже будет расширяться, поэтому нет сомнений, что в перспективе, востребованность такого вида помощи будет только увеличиваться. Сделать рентгенохирургию максимально доступной и высокопрофессиональной - это наша задача», - резюмирует Дмитрий Крашенинин.

С полным перечнем диагностических и лечебных вмешательств, проводимых в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1, можно ознакомиться на сайте ОКБ №1 www. tokb.ru.

Автор: Юлия Деминова, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация