Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалист областной больницы № 12 рассказала о влиянии алкоголя на работу сердца и сосудов

Алкоголь всегда оказывает негативное систематическое воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы в целом. Наш организм – это большой пазл, состоящий из отдельных элементов, но друг без друга функционировать им не представляется возможным. 

«В первую очередь нарушается сердечный ритм, так как продукты распада алкоголя (токсины) действуют на кардиологическую функцию, нарушая работу сердечной мышцы. Далее за счет нарушения работы эндокринной системы и головного мозга происходит нарушенная работа механизмов, регулирующих уровень артериального давления, как следствие оно повышается, а употребление алкоголя официально признано фактором, способствующим развитием гипертонии», - рассказывает врач-кардиолог, заведующий кардиологическим отделением областной больницы № 12 Анастасия Михайловна Кущева. 

За счет активности этилового спирта происходит сгущение крови, тромбообразование и закупорка сосудов. Также алкоголь в крови способствует ускорению развития атеросклероза, за счет низкого уровня функционирования печени хуже вырабатываются липиды, полезные для организма, и лучше образуются вредные жиры, откладывающиеся на сосудистых стенках и образующие атеросклеротические бляшки. 

Алкоголь всегда вызывает ишемическую болезнь, вследствие развития атеросклеротической болезни и поражения эндотелия. Повышает риск возникновения и развития кардиомиопатии, непосредственно вызываемого алкогольной интоксикацией заболевания, характеризующегося дистрофическими изменениями миокарда, отложениями жиров в сердечных тканях, снижением эластичности стенок камер сердца. Также повышает риск развития сердечной недостаточности, сердечных приступов, инфарктов и инсультов. Алкоголизм является одной из причин летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Возможность восстановления сердечно-сосудистой системы зависит от тяжести проблемы, вызванной алкоголизмом. Восстановлению сердца способствует умеренная физическая нагрузка, которая, однако, запрещена при серьезных повреждениях. Общему восстановлению организма в целом способствует отказ от прочих вредных привычек, прогулки на свежем воздухе, правильно подобранный, соответствующий ситуации рацион и режим питания, такой как калиевая диета, а также медицинские препараты, состав и дозировку которых может назначить исключительно врач. 

Автор: Елена Мальцева, пресс-секретарь областной больницы №12
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация