Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалист ОКБ № 2 рассказал о мерах безопасности и первой помощи при укусах змей

В токсикологическое отделение Областной клинической больницы №2 в этом году обратилось 4 пациента по поводу укуса змеи. Пожилой мужчина пострадал во время сбора грибов. В приёмном отделении его обследовали. Ночь пациент провёл в реанимации. Сейчас его жизни ничто не угрожает, он переведён в общую палату профильного отделения больницы. 16 июня помощь токсикологов потребовалась ребёнку, который также пострадал от укуса змеи. В настоящее время маленькому пациенту оказывается вся необходимая медицинская помощь в условиях отделения реанимации ОКБ №2. 

Врачи предупреждают: яд гадюки очень токсичен и опасен для жизни и здоровья человека. В прошлом году зарегистрировано восемь обращений, двое пострадавших– дети. Как правило, дети переносят отравление ядом сложнее взрослых, и долгое время могут нуждаться в проведении интенсивной терапии. 

Как отмечают специалисты, чаще всего змеи кусают за руки и за ноги. Защитить конечности поможет закрытая обувь и длинная палка. Поэтому, прежде, чем сорвать гриб или начать собирать ягоды, врачи рекомендуют с помощью палки исследовать территорию. Шум от этого действия спугнёт змею. 

«Если гадюка всё же укусила – прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие. Паника провоцирует всплеск адреналина в крови, и яд при этом всасывается быстрее. Не прижигайте ранку, не надрезайте место укуса и не старайтесь самостоятельно удалить из неё яд. Через раны и микротрещины на слизистой рта он быстрее распространится по организму и причинит гораздо больше вреда. Жгут тоже накладывать нельзя», – предупреждает Антон Терёхин, руководитель экстренной службы ОКБ №2. 

Лучше зафиксируйте повреждённую конечность в неподвижном положении и охладите её, приложив мокрую чистую ткань, например, носовой платок. Это замедлит распространение яда. Обязательно пейте много воды или другой жидкости – это поможет снизить интоксикацию. 

Ранку лучше обработать антисептиком. Если с собой есть антигистаминные препараты – можно принять в дозировке, соответствующей возрасту. 

И как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью. Если нет сил добраться до больницы самостоятельно, вызывайте скорую – с мобильного телефона по номеру 103. 

Автор: Дарья Ямзина, пресс-служба Областной клинической больницы №2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация