Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалисты «Медицинского города» осваивают новые методики

В начале августа в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины прошёл курс обучения фотодинамической терапии. Его посетил Анатолий Андреевич Егорин, врач-онколог онкологического отделения № 2 ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»».

Технология фотодинамической терапии не новая, но очень эффективная и порой единственно возможная. Пациенту вводится специальный препарат – фотосенсибилизатор, который делает опухоль восприимчивой к свету определённой волны. Через некоторое время, когда вещество накопилось в достаточном количестве, на опухоль воздействуют лазерным лучом определённой волны. В результате уничтожаются злокачественные клетки новообразования.

В «Медицинском городе» такую методику применяют в онкологическом отделении № 2 (отделение опухолей головы и шеи) при лечении опухолей кожи в «неудобных» локализациях: кончик носа, уши, глаза. В этих местах опухоль прооперировать невозможно, и поэтому фотодинамическая терапия становится шансом на спасение пациента.

«Спектр применения фотодинамической терапии может быть намного шире: это и слизистые оболочки органов, и доброкачественные опухоли, и предраковые заболевания. Это обучение позволит расширить его в рамках нашего учреждения. Мы давно к этому стремились и наконец-то сделаем, имеющееся оборудование нам это позволяет. На сегодняшний день мы совместно с гинекологами запланировали пробное лечение пациентки с 1 стадией рака. Женщина на фотодинамическую терапию согласна и очень надеется на положительный результат. Будем прикладывать все усилия, пробовать и надеемся поставить эту методику на поток», - прокомментировал Анатолий Андреевич Егорин, врач-онколог онкологического отделения № 2.

Автор:
Елена Леушина, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация