Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалисты ЦАОП рассказали о доступности ранней диагностики рака в Тюмени

В Центре амбулаторной онкологической помощи ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» прошёл День открытых дверей под девизом «Вместе против рака». Мероприятие посетили более 30 человек: врачи-онкологи, заведующие отделениями поликлиник г. Тюмени, представители Госпиталя ветеранов войн, Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России и МКМЦ «Медицинский город». 

«Наша цель — напомнить врачам всех поликлиник города информацию о возможностях Многопрофильного консультативно-диагностического центра, еще раз максимально акцентировать внимание на проблеме онкозаболеваний, вопросе доступности выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях», – рассказал главный врач ГАУЗ ТО «МКДЦ» Дмитрий Иванович Бутов. 

Для посетителей Дня открытых дверей была проведена экскурсия по эндоскопическому, гастроэнтерологическому, эндокринологическому отделениям, дневному стационару, Центру амбулаторной хирургии и Кардиологическому центру. 

«Современное техническое оснащение ГАУЗ ТО «МКДЦ», а также грамотно выстроенное взаимодействие между его структурными подразделениями, расположенными в одном здании, делают наш Центр уникальным местом, в котором пациенты с подозрением на рак могут пройти комплексное обследование в кратчайшие сроки, а следовательно, в случае подтверждения диагноза начать лечение своевременно, что крайне важно, когда речь идёт о данном заболевании», – рассказала Елена Васильевна Филоненко, к.м.н., врач-онколог высшей категории, заведующий ЦАОП.

В МКДЦ выполняются лабораторные исследования, компьютерная томография, все виды УЗИ, в том числе УЗИ сосудов и сердца. В эндоскопическом отделении пациентам проводятся эндоскопические исследования верхних и нижних отделов ЖКТ, в том числе под медикаментозной седацией, при необходимости — приём биопсийного материала. Врачи Центра амбулаторной хирургии также участвуют в диагностике злокачественных новообразований, выполняя тонкоигольную аспирационную биопсию щитовидной железы и биопсию предстательной железы. 

Профильные специалисты учреждения оказывают помощь пациентам, проходящим химиотерапию в ЦАОП. Заведующий Кардиологическим центром ГАУЗ ТО «МКДЦ», к.м.н., врач-кардиолог Елена Юрьевна Фролова рассказала о том, что ряд противоопухолевых препаратов обладает высокой и средней кардиотоксичностью, и, учитывая данный факт, врачи-онкологи направляют пациентов к специалистам Кардиологического центра для раннего выявления и контроля побочных эффектов. Наиболее часто онкобольным проводятся ЭКГ и ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и нагрузочные пробы. Пациенты состоят под наблюдением врача-кардиолога на протяжении всего противоопухолевого лечения и в перерывах между курсами. 

Химиотерапия утяжеляет уже имеющуюся у пациентов сопутствующую патологию. Поэтому при возникновении различного рода осложнений они могут получить консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога и др. По словам Елены Васильевны Филоненко, доступность наблюдения у профильных специалистов и возможность посещать дневной стационар ГАУЗ ТО «МКДЦ» между циклами химиотерапии существенно повышают качество жизни онкобольных и эффективность лечения. 

Ключевой темой Дня открытых дверей стала маршрутизация пациентов. Гостям мероприятия рассказали о том, что ЦАОП принимает на диагностику всех пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. «В 2021 г. планируется увеличение числа медицинских учреждений, с которыми сотрудничает ЦАОП, с 4 до 8. Но, кроме этого, специалисты Центра не отказывают в помощи никому, и врачи любых поликлиник города могут направлять к нам пациентов, если к этому имеются показания», – рассказала Елена Васильевна Филоненко. 

Посетители Дня открытых дверей остались довольны мероприятием и впечатлены работой врачей ГАУЗ ТО «МКДЦ», техническим оснащением учреждения, комфортными условиями для пациентов, просторными помещениями. 

Заведующий отделением ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 6» Марина Александровна Русакова отметила, что встреча была очень полезна, так как удалось проработать вопросы взаимодействия между поликлиниками и ЦАОП, включая консультации смежных специалистов в целях выявления злокачественных новообразований. Положительно отозвалась об организации маршрутизации пациентов и Екатерина Юрьевна Дубровина, заведующий терапевтическим отделением «Городская поликлиника № 6», отметив, что активное сотрудничество с ЦАОП со дня его основания позволило добиться существенного сокращения сроков диагностики при подозрении на онкозаболевание. 

Автор: Анастасия Ергина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация