Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалисты ЦПРиН помогли более 400 детям

22 октября ежегодно отмечается Всемирный день заикающихся людей. Заикание может развиться вследствие ряда различных причин, наиболее часто возникает в детском возрасте. 

В Тюмени специализированную психоневрологическую помощь детям с заиканием и другими нарушениями речи и прочих высших психических функций различного генеза оказывают в Центре патологии речи и нейрореабилитации Областной клинической психиатрической больницы. 

Для юных пациентов Центра работает дневной стационар. В нём проходят лечение ребята с нарушениями речи средней и тяжелой степени: специфическими расстройствами развития речи и языка, нарушениями речи, обусловленными повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, расстройствами личности, гиперкинетическими расстройствами (сопровождающимися чрезмерной активностью и невнимательностью), нарушениями речи при раннем детском аутизме, лёгкой умственной отсталости, ранней детской шизофрении и т.д. 

Комплексная система лечения и реабилитации, которую внедряют специалисты Центра, предназначена для детей, которым не показано специализированное лечение в условиях круглосуточного стационара, однако же необходимы диагностирующее наблюдение с целью уточнения диагноза, комплексная терапия, оценка реабилитационного потенциала. 

Определить наличие у ребёнка показаний для обращения в дневной стационар и выдать направление может детский врач-психиатр консультативно-диагностического подразделения Центра патологии речи и нейрореабилитации. 

За девять месяцев 2021 года врачи Центра помогли более 400 юным пациентам в возрасте от 2 до 15 лет. В большинстве случаев специализированная помощь была оказана ребятам 5-10 лет. Чаще всего было диагностировано расстройство экспрессивной речи, при котором разговорная речь ребёнка отстаёт от соответствующего возрасту уровня, но понимание чужой речи при этом сохраняется. Средняя продолжительность курса лечения составила 14-35 дней. 

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация