Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




"Студентов" обучили приемам первой помощи

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался самостоятельно или становился свидетелем неприятного и опасного состояния: было все хорошо - и вдруг поперхнулся, закашлялся. В этот момент самое главное не поддаваться панике и правильно действовать. 

24 сентября на базе АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр» совместно с Региональным центром общественного здоровья ГАУЗ ТО «МКДЦ» прошло второе занятие медицинского факультета Университета третьего возраста. Темой занятия стала: «Первая помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути». Что делать, и какие действия предпринять до приезда скорой помощи «студентам» рассказала Ирина Сергеевна Бердюгина, специалист ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». 

«Ситуации, при которых инородное тело может попасть в дыхательные пути, случаются нередко. Иногда пострадавшему достаточно просто откашляться и не стоит ему мешать это делать. Но бывают такие состояния, при которых невозможно ни вдохнуть, ни выдохнуть. Именно в эти первые драгоценные минуты, до приезда бригады скорой помощи, вы можете спасти жизнь человека». 

Метод Геймлиха – это эффективный прием оказания экстренной медицинской помощи, который используется для освобождения дыхательных путей человека от застрявшей пищи. 

«Этот метод спас тысячи жизней и спасает до сих пор. Как же практически выполняется данный прием? Необходимо встать за спиной человека, которому оказываете помощь, сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами, ладонью другой обхватить её сверху, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Благодаря данным манипуляциям инородный предмет должен выскочить вверх и человек начинает снова свободно дышать - рассказывает Ирина Сергеевна, - применять метод Геймлиха можно также при оказании самопомощи, если несчастье приключилось когда никого не оказалось поблизости». 

Внезапно поперхнуться может не только взрослый, но и ребенок, поэтому навыкам извлечения инородного тела из дыхательных путей малышей также уделили внимание. 

«И самое важное: помните о профилактике! Не разговаривайте и не смейтесь во время еды, большие куски пищи лучше разрезать, тщательно пережевывайте пищу, не торопитесь за столом», - подвела итог практическому занятию Ирина Сергеевна.

Автор: Анастасия Прокопьева, специалист по связям с общественностью РЦОЗ ГАУЗ ТО "МКДЦ" 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация