Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тобольские офтальмологи смогут обследовать больше пациентов с помощью нового оборудования

В рамках национального проекта «Здравоохранение» детская поликлиника Областной больницы №3 г. Тобольска получила высокоточный авторефкератометр. Оборудование последнего поколения практически не имеет ограничений по возрасту и росту ребенка – на нем доступна диагностика даже детям от трех лет, иногда младше. Обследование с его помощью даёт максимально точный результат, при этом пациент не испытывает дискомфорта. 

Новый аппарат – комбинированный и объединяет в себе опции разных диагностических приборов. Он определяет диаметр зрачка, базовую кривизну контактных линз, позволяет проводить диагностику пациентов с интраокулярными линзами (искусственными хрусталиками). Врач может посмотреть, если ли у пациента помутнения в роговице, хрусталике или стекловидном теле, оценить посадку контактной линзы. 

Отличительные особенности инновационной техники – улучшенная оптика и наличие технологии интеллектуального наведения. Функция направляющей точки помогает офтальмологу быстро навести фокус на глаз пациента, а автотрекинг зрачка - легко настроить прибор для проведения измерения. Также у нового авторефкератометра увеличен диапазон измерения рефракции, что позволяет обследовать пациентов даже с очень сильной миопией. А благодаря возможности отцентрировать прибор перед измерением каждого глаза исключаются ошибки, возможные из-за вариабельности рефракций пациента. У авторефкератометра также есть режим осмотра в цвете для общего мониторинга состояния глаза. 

«Аппарат намного совершеннее прежнего. Большая часть функций автоматизирована, поэтому на обследование тратится меньше времени не в ущерб качеству. У него есть функция фото- и видеосъемки обследования, что очень помогает в работе с нестандартными случаями. Материалы можно сохранять и по защищённой сети передачи данных делиться ими с другими специалистами для оперативного проведения консилиума», — рассказывает Надежда Белоусова врач-офтальмолог ГБУЗ ТО «Областная больница №3» г. Тобольска. 

Специалисты также отмечают, что новое оборудование за счёт быстроты обследования позволит повысить доступность специализированной медицинской помощи. Теперь у врачей есть возможность обследовать в день более 30 юных жителей Тобольска и Тобольского района.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3»
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация