Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Компьютерные технологии пришли на помощь

В Областную больницу №3 города Тобольска дополнительно поступило 20 планшетных компьютеров для персонала амбулаторно-поликлинической службы больницы. Специалисты используют мобильные компьютеры при оказании медицинской помощи тоболякам и жителям Тобольского района. Это стало возможно благодаря применению цифровых технологий в системе здравоохранения и переходу на электронные медицинские карты, а также формированию единой базы данных, которая создавалась на протяжении нескольких лет. 

Одними из первых планшетные компьютеры начали применять в работе фельдшеры скорой медицинской помощи. На станции их 12 - по одному на медицинскую бригаду. Устройства подключены к единой информационной системе. С их помощью информация о вызове из диспетчерской ССМП передаётся дежурным бригадам. По прибытии к пациенту фельдшер уже владеет необходимой информацией - сведения из медкарты пациента отображаются на экране мобильного компьютера. В специальной программе сотрудники скорой отмечают, какую медицинскую помощь они оказали и какие препараты использовали. Если фиксируется, что пациент транспортируется в стационар, сотрудники приёмного отделения видят уведомление и, получив информацию о пациенте, уже готовятся к его поступлению. Если же госпитализация не требуется, вызов передаётся в отделение неотложной медицинской помощи. 

Перед выездом к пациентам фельдшеры службы неотложной помощи поликлиники на планшетном компьютере видят весь список поступивших вызовов на дом, информацию о пациенте и его медкарту, которую могут изучить прежде, чем прибудут к больному. Ещё в дороге они открывают шаблон протокола осмотра, заносят в него данные пациента, чтобы на месте не тратить на это время, а отмечать состояние здоровья пациента по множеству пунктов и назначенное лечение. Также специалисты поликлиники при посещении больного на дому могут при помощи планшета открыть больничный лист. 

Внедрение всё большего числа компьютеризированных программ при оказании медицинской помощи позволило существенно экономить время, оптимизировать процессы и систематизировать работу различных структур Областной больницы №3. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск) 
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация