Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тромболизис не дал 80 пациентам остаться инвалидами

Специалисты Регионального сосудистого центра отмечают увеличение количества пациентов с ишемическим инсультом, обратившихся за медицинской помощью в период «терапевтического окна». Это первые 4,5 часа с момента развития острого нарушения мозгового кровообращения, которое обычно проявляется асимметрией лица, нарушением речи, слабостью в руке или ноге.
Инсульты известны своими тяжелыми последствиями. Люди, их перенесшие, зачастую становятся инвалидами. Даже когда человек возвращается к труду, это дается нелегко: процесс занимает длительный период времени и требует усилий не только работников системы здравоохранения, но также самого пациента и его родственников. Для пожилых людей инсульт порой означает полную или частичную утрату самостоятельности, что, негативно отражается на жизни всей семьи. При этом врачи ОКБ №2 отмечают: максимальное восстановление после ишемического инсульта возможно. Главное – как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Неделю назад 58-летняя жительница Тюмени, как обычно, отправилась вечером в детский сад за внуком. Внезапно она почувствовала недомогание - онемела левая рука, нарушилась речь. Пожилая женщина не растерялась и немедленно вызвала «скорую». Уже через час, после нейровизуализационного и лабораторного обследования, в ОКБ №2 больной была проведена тромболитическая терапия. Суть метода состоит в том, что в первые часы от начала развития заболевания пациенту вводится лекарственное вещество, растворяющее тромб внутри пораженного сосуда. Уже через 15 минут после начала лечения, тюменка почувствовала себя лучше. Кровоток в головном мозге быстро восстановился, и неврологических расстройств не произошло.

Тромболизис для лечения ишемического инсульта в Тюмени применяется 2007 года. Высокотехнологичный метод не только спасает жизнь, но и предотвращает инвалидность.

Главная проблема использования метода заключается в том, что тромболизис нельзя проводить за пределами «терапевтического окна». Вот уже несколько лет подряд мы информируем население региона о первых признаках инсульта и важности незамедлительного обращения к врачам. И это приносит свои плоды. В прошлом году тромболитическая терапия была выполнена около 80 пациентам, все они хорошо восстановились после ОНМК и были выписаны из стационара без неврологического дефицита, - рассказал руководитель неврологической службы ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Михаил Журавлев.

Реабилитация и возвращение пациентов к нормальной жизни после инсульта – одна из приоритетных задач врачей. Нужно отметить, что тюменские специалисты справляются с ней вполне успешно. Порядка 62% пациентов Регионального сосудистого центра после выписки не требуют ухода и вполне самостоятельны. Это очень хорошие показатели даже на мировом уровне.

Автор: Анастасия Дембицкая пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация