Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




ЦАОП Тюмени – первые итоги работы

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» в Тюменской области по региональной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями в конце 2019 года открылись три Центра амбулаторной онкологической помощи. 

Один из них работает в Тюмени на базе ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностического центр». И это не случайно: материально-технический и кадровый потенциал медицинской организации позволяет в одном месте консультировать пациентов, проводить диагностику, брать разные виды анализов, делать КТ и даже проводить курс химиотерапии. Всё это для пациентов бесплатно. 

Для Центра амбулаторной онкологии в МКДЦ выделили и отремонтировали целый этаж общей площадью 150 кв.м. Здесь просторные и светлые кабинеты приема врачей, дневной стационар и специальная комната для комфортного пребывания пациентов. 

«Создание центра – это путь к решению проблемы раннего выявления онкологических заболеваний, сокращения сроков диагностики и начала специализированного лечения, - отмечает заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ГАУЗ ТО «МКДЦ» Елена Филоненко. – Согласно специально разработанному алгоритму при малейшем подозрении на онкопатологию врач из территориальной поликлиники направляет пациента к нам в центр. Регламент предусматривает срок в 14 дней от первоначального диагноза до окончательного. Но мы для себя поставили задачу максимум – сократили его до 10 дней. Ведь при этом заболевании время крайне важно и очень дорого стоит». 

За три месяца работы центр уже принял более 300 пациентов с подозрением на онкологическое заболевание, 96 направлены для проведения уточняющей диагностики в МКМЦ «Медицинский город» у 45% пациентов диагноз подтвердился. 

Зона ответственности этого центра – 250 000 тюменцев, прикрепленных к городским поликлиникам №№ 1,6,8,13. 

Помимо экспертной диагностики и консультативного приема врачей-онкологов на базе центра развернут дневной стационар, где пациенты с установленным онкологическим заболеванием получают противоопухолевую лекарственную терапию в новых комфортабельных палатах, оборудованных специальной удобной мебелью. Стоит отметить, что ранее данный вид лечения был доступен только на базе Медицинского города. Курс химиотерапии в стенах МКДЦ уже прошли более 130 пациентов, а некоторые из них - даже по 2-3 раза. 

Автор: Татьяна Ситникова, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКДЦ» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация