Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ценность ккал

Не секрет, что правильное и здоровое питание становится трендом в современном мире. Эксперты области неустанно спорят между собой и все чаще заставляют обывателей задуматься над своим ежедневным рационом. Включить в него те или иные продукты или вовсе отказаться от некоторых из них? Вокруг понятия правильного питания бытуют десятки мифов. И, к сожалению, мнения популярных бьюти-блогеров, звезд эстрады или рядовых завсегдатаев интернет-форумов зачастую приводит к неприятным последствиям для человеческого организма. 

Избыточный вес является серьезной проблемой во всем современном мире. А ожирение относится к числу факторов, способствующих развитию многих заболеваний - сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета. Основными факторами, провоцирующими развитие ожирения на сегодняшний день, являются: дисбаланс между потреблением и расходом энергии, высококалорийное питание, нарушение суточного ритма приема пищи, семейные стереотипы питания (например, культ еды), малоподвижный образ жизни, хронический стресс, недосыпание и генетическая предрасположенность в совокупности с высококалорийной диетой. 

Что же такое здоровый рацион? Каков он по качественным и количественным показателям? Обязательно ли вести строгий подсчет калорий и постоянно записывать цифры в дневник питания или мобильное приложение? Однозначно ответить на эти вопросы достаточно сложно. С одной стороны, действительно важно знать калорийность своего рациона и следить за ним, а с другой — бесконечные подсчеты и записи могут изрядно утомить и снизить мотивацию. А может, все сугубо индивидуально и зависит лишь от конкретных целей? Ответить на эти вопросы, мы попросили эксперта – профессора, д.м.н., главного внештатного специалиста диетолога Департамента здравоохранения Тюменской области – Елену Феликсовну Дородневу. 

- Елена Феликсовна, нужно ли вести дневник подсчета калорий постоянно? 
- При формировании программ по снижению массы тела на начальном этапе, ведение дневника подсчета калорий обязательно. Этот метод позволяет наглядно увидеть свои ошибки, проанализировать процесс энергопотребления и научиться по-новому подходить к своему ежедневному рациону питания. Сейчас это совершенно несложно – существует масса приложений, позволяющих быстро вносить данные и автоматически вести подсчет. Ежедневное ведение требуется, чаще всего, в первый месяц. Затем формируются новые привычки, человек привыкает питаться иначе, а ведение дневника питания становится лишь контрольным инструментом. 

- Говорят, что с возрастом метаболизм замедляется – правда? При этом потребность в количестве калорий снижается? 
- Правда. Это вопрос, о котором стоит больше говорить и который сегодня необходимо широко освещать. Пациенты приходят и говорят, что поправляются, несмотря на то что размеры порции остались прежними. С возрастом у человека меняется гормональный фон, замедляются определенные метаболические процессы, снижается двигательная активность и мышечная масса – калории сжигаются с меньшей скоростью. И если пик энергопотребления приходится на 20-30 лет, когда мышечная масса активно растет, то в 45-60 лет энергопотребление должно сокращаться на 20-30%. Порции должны стать меньше, чтобы дать возможность телу сохранить прежнюю форму и удержать вес. 

- Роль воды для организма взрослого человека? 
- Чем старше мы становимся, тем меньше воды остается в нашем теле. Говорят, что человеческий организм – это белок, растворенный в воде. Традиционная формула подсчета необходимой организму воды в сутки – 30мл/кг массы тела – золотой стандарт. И если в раннем детстве мы состоим из воды на 90%, то поддерживать водный баланс в зрелом и пожилом возрасте помогает здоровая привычка - пить воду. Роль воды для взрослого человека колоссальна – она выводит токсины и соли, помогает кровообращению, нормализует пищеварение, участвует в терморегуляции, улучшает подвижность суставов и работу головного мозга. Пить чистую питьевую воду в достаточном количестве – обязательное правило здорового питания. 

- Поможет ли метод подсчета калорий снизить вес в пожилом возрасте? 
- Этот метод снижения массы тела актуален в любом возрасте. Подсчет калорий помогает увидеть, уменьшить и перераспределить энергопотребление, и, как следствие, снизить массу тела. Данная практика в современной диетологии позволяет достичь определенных целей, будь то похудение, поддержание веса или же набор мышечной массы. Если вы знаете свою норму калорий и владеете навыком вычисления поступающей энергии, то сможете легко составлять полезный рацион на день, и поддерживать здоровье своего организма в любом возрасте. 

Автор: Ольга Зенкова, пресс-служба РЦОЗМП
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация