Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Область приобрела передвижные ФАПы

За счет федерального бюджета Тюменская область закупила два передвижных фельдшерско-акушерских пункта. Стоимость каждого 14,5 миллиона рублей, деньги выделены в рамках Национального проекта «Здравоохранение» для реализации его составляющей по совершенствованию и приближению первичной медико-санитарной помощи. 

Такой ФАП оснащён самым современным оборудованием: аппаратом для измерения внутриглазного давления (предупреждение риска развития глаукомы), цифровым электрокардиографом, кольпоскопом, аппаратом УЗИ, спирографом и др. 

Мобильный ФАП предназначен для проведения медицинских осмотров, направленных на выявление заболеваний на ранних стадиях, оказание лечебно-профилактической помощи, повышение доступности и качества медицинских услуг жителям сельской местности.  

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт играет важную роль в диагностике заболеваний и первой помощи пациентам из удаленных населенных пунктов, у которых нет возможности получить эту помощь вблизи от дома.
Комплекс создан на базе многосекционного фургона и оборудован всем необходимым для круглогодичного использования в любых климатических и географических условиях. Теплоизоляционные материалы позволяют работать при температурах до - 40 градусов. 

Поставка этих комплексов будет проведена в течение полугода, и они начнут свою работу в населенных пунктах, которые обслуживают областные больницы №14 села Казанское и №20 – Увата.
В течение 2020 года уже за счет регионального бюджета будет приобретено еще 8 передвижных комплексов – 6 амбулаторий и 2 маммографа.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация