Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская офтальмология соответствует мировому уровню оказания медицинской помощи

11 ноября в России отмечается День офтальмолога. Свой профессиональный праздник отмечают десятки тюменских врачей, а также специалисты профильного медицинского учреждения – Областного офтальмологического диспансера. В его команде трудится 54 врача и 60 специалистов со средним медицинским образованием, оказывая офтальмологическую помощь населению юга Тюменской области и других регионов России на самом высоком уровне. 

В преддверии праздника и.о. главного врача Областного офтальмологического диспансера, врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург Леонид Протопопов рассказал, как развивалось медицинское учреждение с более чем 70-летней историей, какие услуги и возможности предлагает диспансер сейчас и что особенно важно в работе современного окулиста. 

Назовите основные вехи работы Тюменского областного офтальмологического диспансера? Как изменился принцип работы учреждения за эти годы? 
Наше учреждение проделало огромный путь: от трахоматозного диспансера до многогранной и высокотехнологичной помощи по профилю. С открытия учреждения в 1949 году научно-технический прогресс открыл широкие перспективы в этой сфере и позволил внедрить целый ряд новых технологий. 

Хирургическое отделение существовало с самого начала. В 2000 году открылось лазерное диагностическое отделение, сконцентрировав самые передовые технологии обследования и лазерного лечения. В 2002-2003 годах появился отдельный корпус для приема детского населения. С 2008 года в диспансере проводятся операции по лазерной коррекции зрения, включая передовые методики. 

10 лет назад мы получили статус Областного офтальмологического диспансера – основного консультативного учреждения, куда направляют пациентов для более глубокого обследования, уточнения диагноза и определения тактики ведения пациентов. 

Усовершенствование микрохирургических вмешательств, появление новых диагностических методов, формирование новых подходов в лечении различных патологии органа зрения – всё это проводится у нас на уровне не только российских, но и мировых стандартов. 

- Сколько пациентов в среднем проходит в год через диспансер? Какую помощь им оказываете? 
В течение года в Тюменский областной офтальмологический диспансер обращаются более 80 000 жителей Тюмени и региона, из них 25 000 – это дети и подростки до 18 лет. Проводится свыше 30 000 диагностических исследований, около 8 000 операций, из них 3 380 – лазерных. Диспансер входит в медицинский кластер «Медицинский город» и оказывает помощь жителям России и стран СНГ, в год обследование и лечение проходит до 4000 пациентов. В настоящее время диспансер оказывает помощь широчайшего спектра: операции по лазерной коррекции зрения, лазерное лечение, лечение роговицы, проводит хирургию стекловидного тела и сетчатки, лечение катаракты, глаукомы и т.д. Особенно хочется отметить направления лечения детей. В частности, мы единственные в Тюменской области лечим косоглазие аппаратными методами, без операции. 
 
-Расскажите о передовых технологиях.
2008 года в диспансере проводятся операции по лазерной коррекции зрения. Кроме стандартной методики LASIK, проводятся такие разновидности операций, как FEMTOLASIK, FEMTO SUPER LASIK, персонализированная абляция, операция кастомвью. Использование фемтосекундной установки позволяет проводить операции в случаях, когда раньше это было просто невозможно. Кроме того, фемтолазер отличается высокой точностью и позволяет контролировать процесс до микрона. Одна из новых программ – это операция кастомвью, при которой для работы лазера учитываются не только стандартные параметры глаза, но и волновой фронт. Данная методика позволяет получить зрение выше 100%. 

Пациенты получают микрохирургическую помощь при всех видах катаракт: возрастной, травматической, осложненной, - в режиме амбулаторной хирургии «одного дня». В ходе операции имплантируются эластичные интраокулярные линзы премиум-класса ведущих отечественных и мировых фирм: трифокальные и мультифокальные, торические, мультифокальные-торические, линзы асферические с улучшенной оптикой. 

Также в амбулаторном режиме «одного дня» проводятся такие высокотехнологические операции, как витреоретинальная хирургия с использованием 25-27G технологии при заболеваниях сетчатки и стекловидного тела, за последние годы освоены и успешно применяются все современные технологии витреоретинальной хирургии. 

Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза является во всем мире общепризнанным методом лечения возрастной макулярной дегенерации. В офтальмологическом диспансере активно применяется данное микроинвазивное вмешательство с использованием современных препаратов при сложной патологии макулярной области. 

В диспансере внедрена сквозная кератопластика, в том числе с реконструкцией передней камеры, экстракцией катаракты и имплантацией интраокулярной линзы при тяжелой патологии и необратимых изменении роговицы. Хирургическое лечение глаукомы осуществляется с использованием дренажей (Ex-Press, Репер-НН, Ахмеда, и др.). Комбинированная хирургия проводится с использованием современных энергетических технологий. 

- На Ваш взгляд, что самое важное в профессии офтальмолога, какими качествами должен обладать врач этой специализации?
Основные ценности диспансера основаны как раз на тех качествах, которые мы считаем важными в профессии офтальмолога – гуманизм, профессионализм, новаторство и сила команды. А самое важное, как и в любой профессии, - любить своё дело. 

- Какие рекомендации Вы можете дать своим пациентам? 
Мы прилагаем все усилия, чтобы подарить пациентам возможность смотреть на мир во всех красках. Однако сохранить хорошее зрение можно только совместными усилиями врача и пациента. Поэтому хотелось бы напомнить: многие болезни проще предупредить, чем лечить, а терапия гораздо эффективнее, если патология выявлена на ранней стадии. 

Автор: Светлана Копусова, пресс-секретарь Тюменского областного офтальмологического диспансера
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация