Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская «ОКБ №1» первая в УФО получила сертификат

Теперь ещё одно медицинское учреждение Тюменской области признано соответствующим на самом высоком уровне по качеству и безопасности оказания медицинской помощи! «Областная клиническая больница № 1» города Тюмени успешно прошла независимую сертификацию Росздравнадзора и вошла в «десятку» Российских многопрофильных клиник, получивших сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности».

Добровольный аудит был инициирован руководством «ОКБ № 1» совместно с Департаментом здравоохранения Тюменской области. В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности стационарных подразделений больницы стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. 

Процедура сертификации предусматривала проведение оценки деятельности клиники по 11 направлениям, среди которых – система управления персоналом, эпидемиологическая безопасность, хирургическая безопасность, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т.д.. Ключевым моментом экспертизы была ориентация на безопасность пациента.

К аудиту Росздравнадзора в больнице начали серьёзно готовиться за 1.5 года. В процессе реализации проекта были разработаны алгоритмы, инструкции и чек-листы, внутренние приказы медицинской организации. Кроме того, внедрили систему идентификации личности пациента, усилили гигиену рук для всех посетителей больницы, разработали обучающие памятки и рекомендации для пациентов стационара и их родственников.

Аудиторская проверка длилась четыре дня, комиссию возглавил заместитель генерального директора ФГБУ «Национального института качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олег Швабский. Проверка проходила по плану, известному только самим проверяющим - никто из сотрудников больницы не знал, когда, кто и с какими вопросами придёт в отделение. «Закрытых» помещений и тем обсуждения для аудиторов не было - общались с врачами, медсёстрами, младшим медицинским персоналом и пациентами. Члены комиссии заходили в палаты, перевязочные, операционные, реанимационные отделения, оценивали условия пребывания пациентов и рабочие места персонала.

«То, что наша больница первой в УРФО, и одна из немногих по стране получила сертификат – это не случайность, а результаты колоссальной работы всего коллектива, оснащенность клиники и материально-техническая база. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще большие планы!», – прокомментировал Сергей Евгеньевич Ярцев, главный врач «Областной клинической больницы №1».

Автор:
Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация