Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская поликлиника подтвердила соответствие высоким стандартам качества

Городская поликлиника №17 подтвердила своё соответствие требованиям системы добровольной сертификации Росздравнадзора медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности», успешно пройдя ресертификацию. 

В методических рекомендациях Росздравнадзора определены основные критерии, которым должны соответствовать медицинские организации, претендующие на получение или подтверждение сертификата. Они касаются безопасности оказания медицинской помощи (эпидбезопасности, хирургической и лекарственной безопасности, идентификации личности пациента и т.д.), наблюдения за больными, имеющими хронические заболевания, профилактической работы, диспансеризации взрослого и детского населения и других аспектов деятельности поликлиники. 

«Добровольная сертификация Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности» – это новый эффективный инструмент комплексной самооценки деятельности учреждения здравоохранения, который даёт возможность чётко выявить проблемы, разработать детальный план с описанием корректирующих мероприятий, обозначить сроки их устранения и определить ответственных. По сути, вся наша ежедневная работа основана на методических рекомендациях Росздравнадзора, каждый раздел соответствует направлению деятельности поликлиники. Подготовка к сертификации помогла структурировать работу с помощью специальных чек-листов, чётко увидеть, что необходимо доработать для полного соответствия каждому критерию», – рассказала Татьяна Михайловна Клещевникова, главный врач Городской поликлиники №17. 

Благодаря проделанной в процессе подготовки к сертификации Росздравнадзора работе медицинская организация начинает действовать как саморегулируемая и саморазвивающаяся система, которая на основе внедрённых унифицированных стандартов во многом сама обеспечивает постоянное повышение качества и безопасности медицинской деятельности, мотивацию и профессиональный рост сотрудников, а также улучшение обслуживания и снижение факторов риска для пациентов. 

«Огромная работа была проделана нашими сотрудниками для прохождения сертификации, однако нашей главной целью является не получение документа, а совершенствование качества оказания медицинских услуг. Поэтому в поликлинике соответствие критериям добровольной сертификации поддерживается постоянно. Для нас важно, чтобы каждый пациент, перешагнувший порог учреждения, получил медицинскую помощь на самом высоком уровне и остался доволен», – добавила Татьяна Михайловна. В 2018 г. Городская поликлиника №17 стала одной из первых поликлиник в стране, получивших сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» сроком на три года. Соответствие требованиям системы добровольной сертификации Росздравнадзора подтвердили также тюменские поликлиники №5 и №12.

Автор: Анастасия Ергина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация