Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская профилактическая служба запускает проект «ПРОFБОРОВСКИЙ»

25 марта в поселке Боровский стартует уникальный масштабный профилактический проект «ПРОБОРОВСКИЙ», организованный Департаментом здравоохранения Тюменской области совместно с ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».

Первое мероприятие пройдет в рамках Дня открытых дверей «Большая перемена» в Советская, 12. Мероприятие продлится с 9 до 13 часов.

Детский бренд здорового образа жизни Здравчик проведет веселую зарядку для детей младшего возраста.

Все желающие смогут оперативно проверить свой вес на специальном мониторе на соотношение мышечной массы, жира и воды, а также проверить давление на аппарате нового поколения. Инструкторы по ЛФК устроят физкультурно-оздоровительное занятие и покажут упражнения для коррекции осанки в домашних условиях.

Врач-офтальмолог расскажет о профилактике нарушений зрения и продемонстрирует комплекс зрительной гимнастики. Родителям доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии ТюмГМУ, главный внештатный иммунолог-аллерголог Департамента здравоохранения Тюменской области, председатель Экспертного Совета по вакцинопрофилактики Ольга Рычкова прочитает лекцию о важности вакцинопрофилактики и ответит на все интересующие вопросы.

Для удобства работающего населения будет функционировать выездной Центр здоровья Областной больницы №19, в котором все желающие смогут пройти обследование на выявление факторов риска развития хронических заболеваний.

В завершение мероприятия в столовой школы пройдет семейный кулинарный конкурс, самое полезное блюдо будет отмечено призом.

«Подобная масштабная акция проводится впервые и охватывает все слои населения. Считаю, жителям поселка Боровского очень повезло, у них есть возможность непосредственно оценить все проекты, проводимые в области, никуда не выезжая. В будущем подобный проект планируется проводить и в других населенных пунктах Тюменской области» – рассказала Оксана Камынина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Тюменской области.

В продолжение проекта «ПРОБОРОВСКИЙ» жителей поселка ждет еще много интересных акций по популяризации здорового образа жизни.

Массовые профилактические мероприятия будут приурочены к Всемирному дню здоровья и Всемирному дню отказа от курения. В эти дни можно будет пройти экспресс-скрининг здоровья и узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, вызванных табакокурением и другими.

Массовая акция «Прогулка с интересным человеком» запланирована на май.

В конце июня стартует проект «Лето на пляже», который пройдет на территории базы отдыха «Песчаный берег». Для отдыхающих будут организованы интерактивные профилактические сессии о сохранении и укреплении здоровья с привлечением экспертов отрасли здравоохранения.

За подробностями проекта «ПРОБОРОВСКИЙ» можно будет следить информационном портале www.takzdorovo-to.ru.

Автор: Анастасия ЛОШКОМОЕВА

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация