Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменская "скорая": за давлением надо следить

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 556 пациентов. 589 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшими врачами оперативного отдела проведено 355 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Среднесуточное количество бригад за текущие сутки – 41, нагрузка на одну бригаду – 19 вызовов.

Бригады скорой спасли 51 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 17 – с острым коронарным синдромом, 20 – с нарушением мозгового кровообращения.

Вчера, 26 марта, на станцию скорой помощи позвонил мальчик, он сообщил, что его 44-летний отец лежит на полу без сознания. По словам сына, еще накануне вечером отец жаловался на головную боль и боль в шее. А наутро следующего дня он выпил бутылку пива, хотя ранее никогда так не поступал. Ближе к обеду боль возобновилась, мужчина покрылся потом, возникли судороги, после чего он упал и перестал реагировать на просьбы сына прийти в себя. Прибывшая за тринадцать минут бригада медиков приступила к диагностике состояния и оказанию помощи. Пациент не следил за своим здоровьем, проблемы с давлением возникли у него уже давно – это подтвердили изменения на электрокардиограмме. У пациента случилось кровоизлияние в мозг. Другим словами, произошел инсульт. Бригаде скорой удалось стабилизировать состояние пациента: после медикаментозной терапии артериальное давление снизилось. В областную клиническую больницу № 2 пациента доставили в коме. Сейчас он находится в отделении реанимации.

Врачи скорой помощи призывают тюменцев относиться к своему здоровью более внимательно. Даже если человек в возрасте старше 40 лет не испытывает, как ему кажется, проблем со здоровьем, необходимо все же хотя бы раз в год проходить обследование. Минимум анализов могут помочь избежать серьезных осложнений, рассказать о скрытых проблемах в организме. Тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, медики напоминают, что следует принимать ежедневно лекарственные препараты по назначению врача, постоянно контролировать уровень давления, а при сбое - обращаться за корректировкой лечения к участковому врачу.  

Автор: Ирина Бердюгина, специалист по связям с общественностью ГБУЗ ТО "Станция скорой медицинской помощи"
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация