Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские онкологи применяют органосохраняющие операции

Онкологи Медицинского города выполняют органосохранную операцию при раке молочной железы на ранней стадии. Методика с применением биопсии сигнального лимфатического узла позволяет исключить проведение подмышечной лимфодиссекции и минимизировать риск послеоперационных осложнений. 

Среди женской части населения рак молочной железы по-прежнему занимает лидирующую позицию. К счастью, всё больше женщин регулярно следят за своим здоровьем, и новообразования врачи выявляют на ранних стадиях, когда размер опухоли менее 5 миллиметров и клинических проявлений патологий ещё не наблюдается. К слову, в 2019 году от всех впервые диагностированных случаев заболеваний раком молочной железы 77,5% выявлены на ранних стадиях. Специалисты считают, что этому способствует скрининговая программа, направленная на раннюю диагностику злокачественных новообразований. В Тюменской области она реализуется более десяти лет. 

«В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» мы планируем к 2024 году достигнуть выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях не менее – 63,5%. По итогам 2019 года - этот показатель составляет 58,7%», - комментирует Валерия Павлова, главный внештатный специалист онколог Департамента здравоохранения Тюменской области. 

Несмотря на то, что онкологические заболевания чаще всего диагностируются среди старшей группы населения, специалисты призывают всех женщин внимательнее относиться к своему здоровью, а мам – ещё и к самочувствию своих дочерей, особенно в период их полового созревания. Важно уделять внимание и половому воспитанию, поскольку ранняя и беспорядочная половая жизнь повышает риск развития онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы. Также онкологи рекомендуют каждой женщине научиться методике самообследования молочных желёз и обращаться к врачу, если при пальпации обнаружится уплотнение, выделения из сосков, втянутость соска, покраснение кожи, неоправданное изменение формы груди или другие ощутимые изменения груди. 

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация