Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские онкологи вернули к полноценной жизни пожилую женщину

Для того чтобы 82-летняя женщина могла вернуться к привычному образу жизни, хирурги выполнили микрососудистую пластическую операцию, которая длилась 11 часов. 

Впервые за помощью к тюменским онкологам женщина обратилась в июле этого года. Тогда тюменке диагностировали одну из самых агрессивных форм опухолей – саркому. Злокачественные новообразования такого типа могут образоваться из клеток соединительных тканей практически в любом месте человеческого организма. В отличие от других типов злокачественных опухолей, саркома характеризуется более быстрым ростом, частым возникновением рецидивов и ранним распространением отдаленных метастазов. Основным методом лечения сарком является хирургическое вмешательство. 

На первом этапе лечения пациентки врачам было необходимо удалить новообразование, располагающееся в лобной области головы. Из-за того, что саркома прорастала в мягкие ткани, кость и мозговую оболочку, хирургам пришлось удалить опухоль вместе с костью. Одномоментно закрыть образовавшийся дефект тканями головы не представлялось возможным. На место дефекта, размеры которого достигали 10 сантиметров, врачи установили временную титановую пластину и частично укрыли дефект перемещенными лоскутами, а следующим этапом запланировали проведение сложнейшей микрососудистой пластической операции. 

В проведении всех этапов хирургического лечения принимали участие два хирурга «Медицинского города»: Юлия Алексеевна Шубина, заведующая онкологическим отделением №2 и Родион Владиславович Лутовинин, врач по рентгеноэндоваскулярным методам диагностики и лечения, нейрохирург. 

«Мы выделили кожно-мышечный лоскут с боковой поверхности грудной клетки (зубчатая мышца), выделили сосуды, которые идут к этой мышце и уложили лоскут в полость черепа, закрыв таким образом головной мозг от внешней среды. Височные сосуды и сосуды, питающие лоскут, мы сшили между собой, благодаря чему кровь стала поступать в пересаженную ткань, и она успешно прижилась на новом месте», - комментирует Юлия Шубина. 

Специалисты второго онкологического отделения применяют микрососудистую хирургию с начала нынешнего года, а пациента с таким послеоперационным дефектом прооперировали впервые. 

Стоит отметить, что на каждом этапе пожилую пациентку сопровождала бригада врачей-анестезиологов, которым удалось предотвратить возникновение тромбоза, обеспечить хирургам хорошее кровоснабжение лоскута и стабилизировать состояние женщины в послеоперационном периоде. Сегодня тюменка полностью реабилитирована и выписана из стационара.

Автор:
Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация