Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские онкологи выполнили операцию на почке вне тела человека

44-летней жительнице села Омутинское Тюменской области была выполнена экстракорпоральная операцию по удалению опухолей почки, которую провели специалисты отделения онкоурологии МСЧ «Нефтяник». 

По словам пациентки, о своей болезни она узнала недавно: «Я сама медработник и очень была удивлена, когда на медосмотре УЗИ выявило множественные новообразования обеих почек. Было это в июле этого года. Ничего меня не беспокоило кроме тошноты», – рассказала она.

Месяцем ранее, в ноябре, пациентке уже была выполнена классическая резекция правой почки, органосохраняющим методом, на левой же почке еще оставались 2 большие опухоли, которые, в виду своей сложности, не поддавались классическому удалению. Медики решили пойти неординарным путем. 

Алексей Владимирович Пономарев заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник»: По сути, данная операция схожа с выполнением операции по трансплантации почки. Только почка не донорская, а собственная извлекается из организма, отмывается специальным консервирующим раствором и помещается в контейнер со льдом, где она может находиться в течение суток. В этом контейнере на отдельном операционном столе выполняется удаление опухолей, и почка возвращается на место. 

Стоит отметить, что подобные операции требуют очень больших знаний, опыта и усилий от врачей мультидисциплинарной бригады, в которую входят онкологи, урологи и трансплантологи. В медико-санитарной части «Нефтяник» это уже пятая такая операция, которая позволила сохранить пациентке с множественными опухолями обе почки. Сейчас женщина чувствует себя хорошо и уже готовится к встрече Нового года вместе со своими родными и близкими. 

Автор: Екатерина Киприна, пресс-служба «МСЧ «Нефтяник»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация