Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские судмедэксперты совершенствуются при помощи виртуальных технологий

2500-летняя мумия Аменхотепа из Египетской коллекции Гейдельбергского университета «поселилась» в симуляционном центре на базе Областного бюро судебно-медицинской экспертизы. А точнее – воссозданная 3D копия, загруженная в виртуальный анатомический стол Аnatomage – настоящее технологическое сокровище для студентов-медиков. 

Уникальное оборудование позволяет будущим судмедэкспертам изучить анатомию с доскональной точностью, но за пределами диссекционного зала. Стол Аnatomage воспроизводит тело в реальном размере и в реальных обстоятельствах. Изображение очень реалистично, отличается детальной точностью анатомии человека и образцов патологий.

Дело в том, что трехмерные изображения получены с замороженных тел без химической обработки, поэтому сохранены цвет и форма, воспроизведена анатомическая точность человека. Стол позволяет «вскрыть» виртуальное тело в любой области и направлении, подробно изучить внутренние структуры. 

Кроме того, стол Аnatomage воспроизводит топографическую анатомию в высоком разрешении от 0,4 до 0,1 мм, что позволяет детально просматривать такие структуры, которые трудно рассмотреть другими способами: мелкие нервы, кровеносные сосуды. А точно окрашенные цифровые гистологические срезы позволяют исследовать микроскопические структуры тканей и биомаркеры как нормальных тканей, так и патологических случаев. 

Цифровая библиотека стола включает более 1400 клинических случаев с различными вариантами визуализации для изучения макроскопической анатомии и рассмотрения патологических клинических случаев, включая данные по анатомии позвоночника и эмбриологии, оригинальные сканирования, трехмерные изображения и медицинскую информацию. И да, в коллекции нашлось место и для мумии! 

Автор: Александр Калашников, ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация