Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские врачи спасли ныряльщика от паралича

Купальный сезон в разгаре, а о собственной безопасности думают не все. Только за минувшие жаркие выходные в ОКБ №2 поступило четыре пациента с так называемой «травмой ныряльщика» - повреждениями шейного отдела позвоночника, полученными после прыжка в воду. Чаще всего эту травму человек получает из-за своей халатности: ныряет на мелководье и ударяется головой о дно. Итог – вывихи и переломы шейных позвонков, которые нередко сопровождаются повреждениями спинного мозга. Последствия - исчезают движения в руках и ногах. Вернуться к полноценной жизни удаётся не всем пострадавшим. 

Одного из любителей нырять собственная неосмотрительность привела к реанимационной койке. В ОКБ №2 мужчину доставили в последние выходные июня. Он был парализован - не чувствовал рук и ног, не мог ими пошевелить. У пациента диагностировали осложненный перелом шейного позвонка, костные отломки пережали спинной мозг. В экстренном порядке пострадавшему провели спасительную операцию, которая длилась 3,5 часа. Врачи освободили спинной мозг от сдавливания и соединили отломки позвонков. В течение двух недель пациент получал интенсивное лечение в отделении реанимации, и лишь недавно его перевели в общую палату больницы. 

Благодаря команде опытных специалистов ОКБ №2 и современному реабилитационному оборудованию у мужчины появился шанс встать на ноги. У него уже восстановились движения рук и одной ноги. Вторая нога потихоньку тоже обретает чувствительность. На реабилитацию пострадавшему потребуется несколько месяцев. 

К сожалению, не всегда «травма ныряльщика» заканчивается хорошо. При нырянии чаще всего страдает именно шейный отдел - при ударе головой о твердое дно водоёма или какие-то предметы в воде, шея резко сгибается и разгибается, происходит либо вывих, либо перелом позвонков. Самый худший вариант - когда отломки позвонка повреждают спинной мозг. У таких пациентов нарушаются функции всех органов и систем ниже места травмы, они становятся инвалидами. 

Часто трагические случаи происходят с молодыми людьми в веселой компании, когда они, куражась, забывают о собственной безопасности. При этом тяжёлую травму легко предотвратить, если во время отдыха вблизи водоема воздержаться от приема алкоголя и соблюдать простые правила безопасности и поведения на воде. 

Если вы стали свидетелем подобного происшествия, специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила оказания первой помощи:
• Аккуратно вытащить человека из воды: следует взять его под мышки, повернуть к себе спиной и, прислонив к своему бедру, плыть с ним к берегу. При перемещении из воды на сушу важно поддерживать руками шею и голову так, чтобы голова не запрокидывалась. В противном случае можно нанести ещё больший вред пострадавшему.
• На суше уложить пострадавшего на спину на ровную горизонтальную поверхность
• Проверить дыхание и пульс (при их отсутствии начать сердечно-легочную реанимацию)
• Вызвать скорую помощь и не перемещать пострадавшего без острой необходимости
• Ни в коем случае не пытаться вправить позвоночник самостоятельно

И помните: чтобы отдых на пляже не стал прыжком в инвалидное кресло - планируя купание, первым делом изучите водоем, и не ныряйте с разбегу или вниз головой. Один миг может сломать всю жизнь!

Автор: Лера Галимарданова, и.о. пресс-службы ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация