Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи спасли жизнь матери новорожденного

17 октября молодая жительница Тюмени родила здорового крепкого мальчика. Малыш стал вторым ребёнком в семье, его появления на свет родители ждали долгие десять лет. 

Однако через несколько часов после родов радостное событие омрачилось – у женщины открылось массивное кровотечение из-за миомы матки. Оно не прекращалось несмотря на все усилия врачей роддома. Во всем мире в таких ситуациях обычно, чтобы сохранить жизнь, женщине удаляют матку. Тюменские медики не хотели прибегать к столь радикальному методу, поскольку в будущем это привело бы к другой проблеме - невозможности родить ребенка, а семья не была уверена, что выполнила свой личный демографический план. 

Врачи родильного дома обратились за помощью к коллегам из ОКБ №2, где с 2014 года в плановом порядке успешно применяется эмболизация маточных артерий при лечении миомы матки и родоразрешении женщин с врастанием плаценты. Из одной больницы в другую роженицу оперативно доставили автомобилем скорой помощи, в пути помощь больной оказывали опытнейшие фельдшеры Рустам Муратов и Олег Ермолов. 

В ОКБ №2 тяжёлую пациентку незамедлительно транспортировали в рентгенологическую операционную. Там ее уже ждала бригада врачей. Ренттгенэндоваскулярный хирург Александр Коротких под местной анестезией через прокол лучевой артерии с помощью катетера диаметром чуть более миллиметра ввёл в маточные артерии специальные частицы из инертного полимера, которые закупорили просвет сосудов. При этом он старался минимизировать количество контрастного вещества – оно применяется для визуализации сосудов посредством рентгена - и медикаментозных препаратов, чтобы было возможным грудное вскармливание. Через несколько минут после высокотехнологичной процедуры кровотечение значительно уменьшилось, а вскоре и вовсе прекратилось. Чтобы восполнить кровопотерю, анестезиологи-реаниматологи Татьяна Максимова и Антон Федоров перелили пациентке плазму, эритроциты и тромбоциты. В реанимации женщина провела двое суток. После того, как состояние стабилизировалось, её перевели в отделение стационара. На всех стадиях лечения больную активно сопровождали гинекологи – заведующий отделением Денис Лапин и врач Екатерина Литвин. 

Спустя несколько дней мама и малыш воссоединились. Сегодня это счастливая улыбающаяся и здоровая женщина, и трудно поверить, что три недели назад её жизнь висела на волоске. 

- Женское здоровье - очень хрупкое и заслуживает максимально деликатного лечения. Эмболизация – щадящий, а самое главное - органосохраняющий метод, при котором матка никак не страдает, и сохраняется репродуктивная функция. Его можно рассматривать как альтернативу гистерэктомии при лечении пациенток с послеродовыми маточными кровотечениями. Это актуальная проблема современной медицины, так как кровотечения являются одной из главных причин материнской смертности, - отмечает заведующий гинекологическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Денис Лапин. 

Отметим, что за четыре года в ОКБ №2 высокотехнологичное лечение успешно проведено 641 женщине. В большинстве случаев процедура эмболизации выполнялась в плановом порядке по поводу миомы матки, и 34 раза ОКБ №2 выступила в роли роддома для беременных с приращением плаценты. Экстренно с целью остановки послеродового маточного кровотечения эмболизация маточных артерий была выполнена впервые. Этому способствовала сентябрьская конференция, когда врачи ОКБ №2 рассказали коллегам из поликлиник, женских консультаций, роддомов о преимуществах эндоваскулярного лечения и призвали к сотрудничеству.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация