Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени чествовали медицинских работников

Ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В преддверии этого замечательного праздника в Тюмени на торжественном мероприятии собрались главные врачи и лучшие медицинские работники Тюменской области. 

Более чем 30-тысячная армия специалистов здравоохранения ежедневно борется за жизнь каждого жителя: в машинах скорой помощи, в поликлиниках и стационарах, в процедурных кабинетах и перевязочных, у операционных столов и у высокотехнологичного оборудования. 

В рамках торжественного мероприятия, состоявшегося накануне в ДК «Нефтяник» прошло награждение 36 самых отличившихся тружеников медицины нашего региона. А также различных почестей удостоились 8 коллективов медицинских организаций Тюменской области. 

Настоящий врач лечит не только руками и знаниями, он вкладывает в это душу и сердце. С такими словами обратился губернатор Тюменской области Александр Моор к медицинским работникам региона, поздравляя их с профессиональным праздником. Губернатор отметил, что своим ежедневным трудом специалисты отрасли помогают землякам жить полноценной жизнью, заботиться о своем здоровье и побеждать даже самые серьезные болезни. 

«В Тюменской области много талантливых врачей, фельдшеров и медицинских сестер, которые пришли в профессию по призванию. Главный секрет и их достоинство не только в профессиональном мастерстве. Только тот, кто обладает человеколюбием и чуткостью, оптимизмом и доброжелательностью, может вселить надежду и помочь пациенту в борьбе с недугом», – считает Александр Моор.

Глава региона пожелал медицинским работникам здоровья, благополучия, успехов, понимания и благодарности пациентов. Он вручил ведомственные и региональные награды лучшим специалистам, среди которых трое удостоились нагрудного знака «Отличник здравоохранения», 12 человек получили почетные грамоты Минздрава РФ, пятеро – благодарность губернатора Тюменской области.

Почетных грамот Департамента здравоохранения Тюменской области удостоились победители в различных номинациях конкурса «Мое призвание – сельская медицина». Свою награду из рук директора департамента здравоохранения Инны Куликовой, а также заместителя председателя Тюменской областной Думы Виктора Рейна получили «Лучшие земские врачи» из Упорово, Казанского, Тобольска, «Лучшие фельдшеры на селе» из Тюменского района, Аромашево и Тобольска, а также «Лучшие медицинские сестры на селе» из Упорово, Голышманово и Тюменского района. 

Свои поздравления и награды работникам медицины вручили также представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, Территориального органа Росздравнадзора по Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, Тюменской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. 

В своих приветственных словах к коллегам, в череде поздравлений, директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова отметила достижения медицины, которые бы не случились без каждого медицинского работника: «Дорогие коллеги, я от всей души благодарю вас за нелегкий труд. Мне всегда очень волнительно поздравлять вас, коллеги, потому что хочется сказать самые теплые и искренние слова о нашей совместной работе. Вы — это те люди, которые не случайно пришли в медицину и которые готовы служить ежедневно нашему общему делу, нашим пациентам. Со словами глубокой признательности обращаюсь к ветеранам здравоохранения, чей бесценный опыт чтят и продолжают новые поколения. Особая благодарность – тем, кто и в свой профессиональный праздник будет находиться на рабочем посту – дежурить в роддомах, больницах, бригадах скорой помощи. Примите самые теплые и искренние пожелания счастья, благополучия вам и вашим близким, крепкого здоровья и новых трудовых успехов!». 

В ходе концертной торжественной программы для медицинских работников с теплыми словами выступила и ректор Тюменского государственного медицинского университета Ирина Васильевна Медведева, вручив также благодарственные письма за многолетнее активное сотрудничество коллективам Перинатального центра Тюменской области, Областного бюро судебно-медицинской экспертизы, МКМЦ «Медицинский город», Областной клинической инфекционной больницы, Центра «Сибирь».
Профессия врача во все времена была востребованной и незаменимой. Настоящие врачи, для которых профессия — не просто рутинный, ежедневный труд, а призвание, день за днем следуют своему профессиональному и человеческому долгу — лечению людей. 

Медицина Тюменской области имеет давнюю историю и крепкие традиции. Сегодня она динамично и целенаправленно развивается: растет рождаемость населения, а смертность наоборот снижается, действуют целевые программы, направленные на укрепление здоровья населения, осваиваются новые технологии, совершенствуются методы организации и повышается качество медицинской помощи. Но все это ничто — без докторов и медсестер, фельдшеров и санитарок — без всех тех, кто отдал себя служению другим людям и отметил свой профессиональный праздник. 

И так будет долгие годы! В завершении праздничного концерта прошла церемония передачи послания потомкам, которое будет заложено на территории Областной клинической больницы №1. Откроют его через 50 лет. В капсулу положили целых два послания: напутствие от департамента здравоохранения Тюменской области, текст которого остался в тайне; а также письмо от медицинской династии Ямовых – общий стаж работы которых в медицине насчитывает более 400 лет. 

Николай Ямов зачитал послание будущим медицинским работникам: «Быть частью династии – это ответственность не только перед коллегами, но и перед своими предками. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что врачами не становятся, а рождаются. Самые счастливые люди те, кто нашли свое предназначение в жизни. Если вы выбрали профессию врача, вы должны понимать, что посвятили свою жизнь благородному и гуманному делу. Мы хотим, чтобы вы были доброжелательны, вежливы, использовали свои знания и опыт. Уверены, что, несмотря на все развитие и прогресс, неизменно главным лекарством остается – доброе слово. И пусть через много веков сохранят свою актуальность слова Гиппократа: «Медицина поистине самое благородное из всех искусств».

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация