Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменский ГМУ приступает к процедуре первичной аккредитации специалистов

Нынешним летом организации здравоохранения региона получат качественно новых участковых терапевтов и педиатров

Сегодня, чтобы стать врачом и заниматься медицинской деятельностью, мало получить диплом медицинского вуза. В соответствии с российским законодательством в сфере охраны здоровья граждан, право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности имеют только те выпускники, кто прошел процедуру аккредитации специалиста.

Тюменский государственный медицинский университет включился в систему государственной аккредитации в прошлом году. Летом 2016 года эту процедуру успешно прошли выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов. В этом году впервые свидетельство об аккредитации получат будущие терапевты и педиатры, обучавшиеся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

- В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от второго июня 2016 года номер 334н, аккредитация специалиста - это процедура подтверждения соответствия выпускников требованиям профессионального стандарта. Это, своего рода, комплексный экзамен, который позволяет оценить готовность выпускника осуществлять свою профессиональную деятельность, - прокомментировала ситуацию руководитель центра аккредитации специалистов Тюменского ГМУ Юлия Родина.

Процедура аккредитации состоит из трех этапов. Первый представляет собой тестирование, которое позволяет оценить необходимый уровень теоретических знаний будущего специалиста. Второй этап – объективный структурированный клинический экзамен, где студенты в симулированных условиях демонстрируют свои практические навыки. Третий этап – это решение ситуационных кейс-задач, здесь аккредитуемый демонстрирует способности клинического мышления.

Оценивает профессиональную состоятельность будущих специалистов здравоохранения независимая объективная комиссия, в состав которой войдут представители некоммерческого профессионального сообщества и работодателя, в числе которых – главные врачи поликлиник и их заместители, а также специалисты департамента здравоохранения. Все они – врачи с богатым опытом работы, способные объективно оценить выпускников медицинского университета на соответствие будущим занимаемым должностям.

Первыми в этом году процедуру аккредитации предстоит пройти выпускникам фармацевтического факультета. Здесь процесс начинается сегодня, 23 июня и продлится до 15 июля. Остальные специальности подключатся чуть позднее, сейчас у ребят проходит Государственная итоговая аттестация, в результате которой они получат диплом о высшем медицинском образовании. У стоматологов аккредитация стартует 5 июля, у педиатров – 6, и, наконец, 7 июля первый этап начнется на лечебном факультете.

Для студентов аккредитация – процедура волнительная и крайне ответственная, ведь если один из этапов аккредитации не пройден, аккредитуемый имеет лишь две попытки для пересдачи. Поэтому подготовке и тренировке в вузе уделяется серьезнейшее внимание.

- Еще в феврале мы провели собрание со студентами выпускных курсов, где подробно объяснили им порядок прохождения процедуры, познакомили с ее регламентом и этапами, ответили на все интересующие вопросы, - рассказывает руководитель центра аккредитации. – Затем студенты несколько раз проходили пробное тестирование в компьютерном классе, а сейчас выпускники активно готовятся в специальном Симуляционном центре Тюменского ГМУ, оснащенном суперсовременными фантомами и тренажерами. Что касается решения ситуационных задач, то их примеры регулярно рассматривались в рамках изучения студентами соответствующих дисциплин.

Отметим, что исчерпывающую информацию о процедуре аккредитации специалистов легко можно получить на сайте Тюменского ГМУ, пройдя по ссылке http://www.tyumsmu.ru/sveden/pervichnaya-akkreditacziya-speczialistov.html . Здесь размещены инструкции для аккредитуемых, примеры тестовых заданий, кейс-задачи с ответами, и даже обучающие фильмы. В этом разделе содержится и вся нормативная документация, соответствующие законы и приказы, в соответствии с которыми проходит аккредитация специалистов, протоколы заседаний аккредитационной комиссии, а также обеспечен доступ к сайту Федерального Методического центра аккредитации.

Таким образом, система российского здравоохранения плавными, но уверенными шагами переходит на систему аккредитации специалистов, постепенно оставляя позади прежнюю систему сертификации, в результате которой наши поликлиники и больницы получат качественно новых, аккредитованных специалистов, готовых приступить к выполнению своих должностных обязанностей на рабочих местах. В этом году на свои участки в тюменские поликлиники придут аккредитованные терапевты и педиатры. И это – только начало.

Аккредитация, которую проходят выпускники медицинских вузов, получила название первичной. В дальнейшем каждый врач обязан будет проходить аккредитацию не реже, чем один раз в пять лет.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация