Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД готовится переехать в новое здание

«Когда в нашем здании на улице Новой было решено организовать моногоспиталь, мы конечно, не очень обрадовались. – рассказывает Владимир, пациент тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД, - За долгие годы привыкаешь ходить в одно место, к одному врачу, подстраиваешь свой график под транспорт, чтобы удобнее было получить лекарства. И вот ты приходишь, а тебе говорят: «Извини, товарищ, мы экстренно перебазируемся». И ничего тут не поделаешь – на войне, как на войне. Когда борешься за жизнь людей, приходится чем-то жертвовать». 

В апреле 2020 года тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД был экстренно перенесен на новые места дислокации в связи с развертыванием на его базе ковидных коек. Было организовано отделение для ВИЧ-положительных мам и детей на улице Республики,5. Там же начал свою работу кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ. Медицинский персонал, работающий со взрослыми пациентами разместился по адресу ул.Червишевский тракт,5. Во всех подразделениях Центра пациенты могут получить лекарственные препараты.

«Конечно – это временные условия. – отмечает Ольга Владимировна Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области и заместитель главного врача Центра. – И мы и пациенты отмечаем явную нехватку площадей. Порой в одном кабинете приходится вести прием сразу нескольким врачам. Такие важные для работы с ВИЧ-положительными пациентами составляющие, как профилактика, психологическая и социальная помощь оказывается, мягко говоря, в спартанских условиях. Осознавая важность качественной и доступной медицинской помощи для ВИЧ-положительных пациентов, областное здравоохранение приняло решение не дожидаясь окончания пандемии новой коронавирусной инфекции выделить Центру профилактики и борьбы со СПИД отдельно стоящее здание для размещения всех его подразделений». 

Центру СПИД выделяется 2-х этажное здание по адресу ул. Курортная, 28. Ранее в этом здании располагались подразделения Областной больницы №19.

«В этом здании несколько отдельных входов, отмечает Наталья Устюжанина, председатель Общественного совета Центра СПИД, - это позволит разделить потоки пациентов. Мамам с детьми не придется идти по тому же входу, по которому идут взрослые с тяжелыми заболеваниями, как это было раньше. Если будет сделано так как задумано, то и пациентам и персоналу будет достаточно комфортно и лечиться и лечить в этих условиях. Я не могу не высказать обеспокоенность пациентов о том, что Центр будет располагаться вблизи Областного клинического фтизиопульмонологического центра. Есть опасения, что ВИЧ-положительные люди будут поставлены в опасность заражения туберкулезом». 

Стоит отметить, что принимая в расчет данное обстоятельство и опасения пациентов, Центр СПИД при планировании территории будет особо пристально следить за зонированием. «Вне сомнения, необходимо огородить территорию Центра забором. Ни в коем случае это не должно стать «проходным двором» для пациентов других учреждений. – отмечает Ольга Владимировна, - Кроме того, мы уже сейчас думаем над возможностью создания специальной навигации для наших пациентов, помогающей им ориентироваться как при подходе к зданию, так и внутри его. На территории Центра СПИД будут расположены стоянки для автотранспорта пациентов. При планировании помещений мы прежде всего учитываем потребности пациентов. Так, например, в Центре впервые появится уютное помещение для занятий психолога». На сегодняшний момент в новом помещении Центра СПИД проводится ремонт. Мы будем знакомить вас с ходом подготовки нового здания. Следите за нашими новостями на официальных страничках Центра Спид в социальных сетях. 

Автор: Елена Лосева, пресс-служба Центра профилактики и борьбы со СПИД
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация