Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменский врач победил в олимпиаде молодых специалистов

Врач ОКБ №2 Денис Ермаков вошёл в число победителей I всероссийской олимпиады профессионального мастерства по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии среди клинических ординаторов и молодых специалистов. 

Конкурс проводился 8 июня в Омске, участие приняли десятки врачей из восьми регионов страны. Тюменскую область представлял челюстно-лицевой хирург ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Денис Ермаков. Он около года трудится в приёмном отделении взрослого стационара больницы, но успел зарекомендовать себя внимательным доктором и грамотным клиницистом, способным в доли секунды проанализировать ситуацию и принять правильное решение. Так, благодаря профессионализму Дениса Викторовича осталась жива и здорова 62-летняя Танзиля, лицо которой почти насквозь проткнул сук засохшей осины. 

Олимпиада состояла из нескольких этапов. В рамках проверки теоретических знаний участникам предлагалось решить ситуационные задачи – на основе жалоб и результатов анализов условных пациентов выставить диагноз и определиться с тактикой лечения. Для Дениса Ермакова таким больным стала пожилая женщина с острой болью в щеке и зубе. Тюменский врач диагностировал у пациентки «абсцесс щеки» и скорректировал лечение с учётом наличия у неё сахарного диабета, чтобы заживление гнойной раны проходило быстрее. За это задание жюри присудило Денису Викторовичу высший балл. 

В рамках практической части конкурса оценивалась техника установки имплантата на модели челюсти и шинирования нижней челюсти при переломе. Особое внимание уделялось правильности выбора методики проведения операции, аккуратности ее выполнения, качеству и скорости работы. Мастерство Дениса Ермакова также было отмечено высоким баллом. 

«В этом большая заслуга моих наставников - Ольги Сергеевны Дёминой, Рустама Сафаровича Бобоева и Григория Николаевича Евтуха. Есть такие знания, которые невозможно получить в вузе – они передаются только от практикующих врачей. Сказалось и то, что работаю в приёмном отделении экстренной больницы, это даёт возможность состояться как профессионалу. Каждые сутки к нам обращаются до 50 пациентов, треть из них – дети. Большинству требуется помощь по поводу воспалительных заболеваний и травм лицевого скелета», - рассказал челюстно-лицевой хирург Денис Ермаков. 

Инициатором олимпиады выступил Омский государственный медицинский университет. Примечательно, что кроме победителей награды получили и кураторы успешных конкурсантов. По мнению организаторов профессиональных состязаний, это поможет подчеркнуть значимость института наставничества. Более опытный коллега поможет молодому специалисту сформировать клиническое мышление, заложит первые навыки общения с пациентами и их родственниками, научит экстренно принимать решение, даст импульс к постоянному саморазвитию и самоорганизации. Это в полной мере отвечает основной цели олимпиады - развитие профессиональных компетенций у молодых специалистов, подготовка кадров для современной медицины, а также установление партнерских отношений между участниками на всероссийском образовательном пространстве.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация