Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменской НКО дали грант на профилактику онко

«Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» победила во II конкурсе 2018 года грантов Президента Российской Федерации.
 
Всего на второй конкурс было представлено 9843 проекта из всех регионов. До независимой экспертизы было допущено 9034 проекта. В число победителей второго конкурса вошли 2022 некоммерческие организации их всех регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4,7 млрд. рублей. 

Тюменская сестринская ассоциация представила на конкурс проект: социальный всеобуч «НЕТ раку груди!».
 
ТРОО ТОПСА с 2017 года уже осуществляет проект по теме: «Социальный всеобуч «Гипертония, СТОП!». За 11 месяцев всеобуч охватил более 100 тысяч человек. 

Успех реализации такого формата профилактической работы, когда не пациент приходит в медицинскую организацию, а медицинские работники-добровольцы выходят «в народ», чтобы повысить информированность целевых групп населения о профилактике заболевания, последствия которого являются самыми высокими факторами смертности людей, в том числе и трудоспособного возраста, принёс уверенность в продолжении и развитии общественной и добровольческой инициативы медицинских сестёр. 

Социальный всеобуч «НЕТ раку груди!» направлен на обучение женских групп населения профилактике рака молочной железы. Злокачественные образования являются второй основной причиной смертности в России. B среднем в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости на 1,5% в год. Говорить об актуальности профилактической работы среди населения по раннему выявлению онкологических заболеваний и раку груди, в частности, может быть, излишне. И, всё-таки... 1 марта 2018 г. президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости срочного принятия онкологической программы. 

В Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года определены основные приоритеты в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленные на снижение, в том числе, преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста, а также на профилактику на основе обеспечения раннего выявления, с целью сохранения и укрепления национального человеческого капитала на долгосрочный период. В 2017 году на территории Тюменской области впервые зарегистрировано 5902 злокачественных новообразования, в том числе 2894 у мужчин и 3008 у женщин., что на 1,8% выше уровня 2016 года. Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женского населения составил 386,96 случаев на 100 тыс. населения (по РФ в 2016 году - 413,9), что на 1,1% выше уровня 2016 года. В структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место – 22,5%. По данным онкослужбы региона за 6 месяцев 2018 года из 300 женщин, у которых зарегистрировано заболевание, только 35 % взято на учёт с I стадией. Значимость социального всеобуча "НЕТ раку груди!" основана на необходимости ввести в привычку женщин ежемесячно проводить самообследование своей груди, знать симптомы новообразований и своевременно обращаться за медицинской помощью для ранней диагностики онкопатологии молочной железы на стадии, поддающейся полному излечению, снизить факторы риска возникновения рака (профилактика абортов, мотивация на грудное вскармливание ребенка, пропаганда здорового образа жизни, управление стрессом). 

Проект направлен на повышение осведомленности женщин, пусть на обывательском уровне (лишь знание, когда нужно бежать к онкологу, что является симптомом неблагополучия), но этого вполне достаточно для того, чтобы поменять свою судьбу. Информация, которую мы хотим им донести, вполне проста: рак лечится, но чем раньше он выявлен, тем лучше он лечится. Безусловно, как отмечала вице-премьер Ольга Голодец, система оказания онкологической помощи населению должна в первую очередь ориентироваться на раннее выявление онкологических заболеваний. И выявление патологий молочной железы на первых стадиях, которые успешно излечиваются, сохранит женское здоровье, семейное благополучие, трудовую активность и подарит счастливую жизнь. 

Президентский грант – это не столько повод для гордости, сколько огромная ответственность. При реализации проекта необходимо ориентироваться на достижение реальных результатов, положительных изменений в состоянии целевой группы или решении заявленной проблемы, а также информационную открытость. 

Команда Фонда президентских грантов заинтересована в успешном осуществлении поддержанных проектов. Не в показушном, а в настоящем эффекте. В том, чтобы среда вокруг нас становилась лучше. Главное – не допускать формального подхода. Грант Президента Российской Федерации не источник заработка, не государственный заказ, это уникальная возможность для активных и неравнодушных людей помочь другим, изменить ситуацию к лучшему, реализовать свой потенциал в добрых делах.

Автор: Раиса Куликова, председатель правления ТРОО ТОПСА
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация