Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменцам с "расстройствами" оказывается спецпомощь

Более 60 человек за три месяца обрели душевное спокойствие в медико-реабилитационном отделении «Жемчужина». Оно работает на базе Областной клинической психиатрической больницы и принимает пациентов с психическими расстройствами со всего юга Тюменской области. 

Пациенты на психосоциальную реабилитацию поступают по направлению лечащего врача. В «Жемчужине» с ними занимается целая бригада специалистов, включая психотерапевтов и медицинских психологов. Занятия проходят в специализированных кабинетах физиотерапии, электросветолечения, водолечения, массажа. Для каждого больного программа реабилитации разрабатывается индивидуально таким образом, чтобы в итоге пациент научился управлять болезнью и достиг своего оптимального уровня независимого функционирования в обществе. Порой на это требуется несколько недель, а то и месяцев. Вся помощь осуществляется в добровольном порядке — с согласия пациента или его опекуна, законного представителя. 

Во время занятий специалисты учат пациентов с душевными расстройствами выражать свои мысли и чувства, эффективно общаться, помогают преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию, повысить самооценку, обрести новые знакомства, интересы и увлечения. Словом, делают всё, чтобы их подопечные преодолели социальную отчуждённость.
Нередко наличие самого диагноза душевного расстройства выталкивает человека из социума, больной замыкается в себе и начинает ощущать себя менее полноправными гражданами, чем другие группы населения. Именно поэтому психосоциальной терапии и реабилитации в современной психиатрии отводится существенная роль. 

«Нашими специалистами разработаны и эффективно применяются уникальные лечебно-реабилитационные и психообразовательные программы. Это и различная арт-терапия, и терапия средой - когда в стационаре создается защищённая терапевтическая среда с уважительным отношением к пациентам, и различные тренинги по выработке навыков ежедневной независимой жизни – от ведения домашнего хозяйства и составлению семейного бюджета до уверенного поведения, решения повседневных проблем и управления собственным психическим состоянием. Вкупе с медикаментозными и психотерапевтическими методами это позволяет нам оказывать комплексную лечебно-диагностическую и социально-реабилитационную помощь на современном уровне», - говорит Евгений Родяшин, главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница». 

Также специалистами применяются климатотерапия, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону, музыкально-рациональная психотерапия, интегративная танцевально-двигательная терапия и многие другие лечебно-реабилитационные методики. Комплексные программы психосоциальной реабилитации позволяют повысить качество жизни людей с психическими расстройствами.
Сейчас в связи с карантинными мерами по профилактике распространения коронавируса «Жемчужина» пустует, но как только ограничения будут сняты - специалисты возобновят свою работу. 

Медики напоминают, что профилактикой психических расстройств служат сдержанный оптимизм, позитивный настрой, активная социальная позиция, доброжелательность в отношении со своим окружением, стремление к личному росту, умение прощать. Эти простые человеческие ценности улучшают качество жизни как каждого человека в отдельности, так и общества в целом.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКПБ»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация