Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменцев ждут на профилактическую акцию

Ежегодно в мире около 600 тысячам пациентов ставится диагноз «рак головы и шеи», более половины случаев заканчиваются летальным исходом. В России от этого заболевания умирают более 15 тысяч человек в год. В 66% случаев рак головы и шеи обнаруживают на поздних стадиях заболевания – третьей и четвертой. При этом подавляющее большинство пациентов могли бы выжить, если бы болезнь была обнаружена своевременно, а лечение назначено на ранней стадии. 

По мнению специалистов, при условии своевременной диагностики инновационные методы терапии рака головы и шеи позволяют перевести эту группу заболеваний из разряда фатальных в хронические, давая возможность пациенту прожить долгую жизнь. 

17 сентября в Тюменской области будет дан старт VI Европейская акции ранней диагностики заболеваний области головы и шеи. В этом году акция будет проходить с 17 по 21 сентября в более чем 12 регионах РФ. 

Рак головы и шеи — это группа злокачественных новообразований, исходящих из полости рта, глотки, верхних дыхательных путей и щитовидной железы. 

Михаил Давыдов, академик РАН, главный онколог России, директор ФГБУ «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Минздрава России: «При раннем выявлении патологий головы и шеи можно вылечить более 90% таких больных. Ведущие специалисты, объединив усилия, на примере Европейской недели ранней диагностики показали возможность обнаружения этих опухолей при скрининге здорового населения. В результате осмотра людей, которые вообще ни на что не жаловались, было выявлено довольно много форм предопухолевых состояний, требующих мониторинга и терапии. Мы должны быть настроены на активный диагностический поиск таких болезней. Любое длительно существующее хроническое лор-заболевание (хронические фарингиты, ларингиты и т. д.) должно стать предметом пристального внимания как со стороны врачей, так и со стороны пациентов». 

Опухоли головы и шеи возникают у людей любого возраста, пола и этнической принадлежности. Наиболее часто они развиваются у мужчин, перешагнувших 40-летний рубеж. Однако в последние годы наблюдается также значительное увеличение числа молодых женщин с таким диагнозом. 

Важнейшими факторами риска, способствующими развитию этого заболевания, являются курение, потребление алкоголя и, в большей мере, связь с определенными подтипами вируса папилломы человека, HPV. Опухоли головы и шеи можно эффективно лечить, если обнаружить их на достаточно ранней стадии. Поэтому крайне важно, чтобы люди знали о признаках и симптомах заболевания. 

За счет раннего обнаружения симптомов рака головы и шеи и своевременного обращения к врачам можно значительно улучшать исходы, спасая жизни. Специалисты говорят о том, что если ОДИН из нижеприведенных симптомов сохраняется в течение ТРЕХ недель, человеку необходимо посетить врача. 

-Незаживающие язвы в ротовой полости и/или красные или белые пятна во рту, языке
-Боль в горле
-Постоянная охриплость голоса
-Боль и/или затруднение при глотании
-Припухлость на шее
-Заложенность носа с одной стороны или носовые кровотечения

Жителям Тюменской области и гостям нашего края предоставляется уникальная возможность пройти обследование на выявление РАКА ГОЛОВЫ И ШЕИ в рамках VI Европейской акции ранней диагностики заболеваний области головы и шеи. В рамках акции обследование с целью выявления злокачественных опухолей данной локализации будет проводится в медицинских учреждениях и на предприятиях. Прием будут вести стоматологи, хирурги, онкологи, лор-врачи, дерматологи и эндокринологи. Кроме того, жители Тюменской области будут иметь возможность пройти осмотр в кабинетах раннего выявления заболеваний, пройти исследования: маммографию, флюорографию и сделать прививку против гриппа. 

С 17 по 22 сентября вы можете обратиться в следующие медицинские учреждения: 
ГОРОД ТЮМЕНЬ:
17 сентября с 15 до 20 часов - ММАУ «Городская поликлиника №17» (ул. Монтажников, 41/1).
18 сентября с 15 до 20 часов – ММАУ «Городская поликлиника №5» (ул. Московский тракт, 35а).
19 сентября с 15 до 20 часов - ММАУ «Городская поликлиника №3» (ул. Ленина, 23).
20 сентября с 15 до 20 часов – ММАУ «Городская поликлиника №1» (ул. Газовиков, 6).
21 сентября с 14 до 18 часов вы сможете поучаствовать в итоговой акции, которая пройдет в ТРЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1). В помещении торгового центра «Кристалл» будет работать мультипрофессиональная команда онкологов: дерматолог, онколог, челюстно-лицевой хирург, маммолог. В пешеходной зоне ТРЦ «Кристалл» вы сможете пройти исследования в мобильных лабораториях: пройти анонимный экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию, сделать флюорографию, маммографию, пройти исследование в мобильном Центре здоровья.

ГОРОД ЗАВОДОУКОВСК
17, 18, 19, 21 сентября – с 13.30 до 15 часов (Заводоуковскул. Хахина, 19)
ГОРОД ТОБОЛЬСК
18 сентября – с 15 до 17 часов (Тобольск, 4 мкр., д.53)
ГОРОД ИШИМ
22 сентября, в субботу, с 8 до 14 часов, в рамках акции для жителей Ишима и Ишимского района ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА №4 проводит День здоровья. Акция направлена на раннее выявление неинфекционных заболеваний и злокачественных новообразований.

Поликлиника №1 (ул.Республики, 78):
Кабинеты раннего выявления заболеваний (муж и жен)
Проведение профосмотров и диспансеризации
Центр здоровья (комплексное обследование)
Компьютерный томограф (55-65 лет или вне зависимости от возраста при стаже курения 30 и более лет)
Прием врача-уролога (муж и жен)
Кабинет УЗИ (по направлению врача - уролога)
Флюорография (раз в год)
Маммография (женщины в возрасте от 40 до 65 лет, раз в два года)

Поликлиника №3 (ул.Мелиоративная, 7):

Кабинеты раннего выявления заболеваний (муж и жен)
Проведение профосмотров и диспансеризации
Прием врача-оториноларинголога
Прием врача-эндокринолога
УЗИ щитовидной железы
Прием врача-стоматолога
Флюорография (раз в год)

Женская консультация(ул.Рокоссовского,20а):
Прием врача-акушера-гинеколога
Прием врача-маммолога-онколога
УЗИ молочных желез (по направлению врача)

Все исследования бесплатны, по полису ОМС.
Задать вопрос или записаться можно по телефонам:
Поликлиника №1: 7-80-40, 5-88-68
Поликлиника №3: 6-55-55, 6-55-09
Женская консультация: 7-10-10, 7-10-25.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация