Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Здоровый студент» оценивает свое здоровье на 5

Вместе со студентами профессиональных образовательных учреждений Тюменской области завершает учебный год профилактический проект «Здоровый студент». Три колледжа участвовали в проекте по формированию культуры здорового образа жизни студентов: медицинский колледж, колледж производственных и социальных технологий и колледж транспортных технологий и сервиса. Студенты – первокурсники на профилактических занятиях больше узнали о вреде сигарет, алкоголя и наркотиков, научились защищаться от туберкулеза, получили прививку от ВИЧ (в виде полезной информации о путях передачи вируса), оценили свои данные о составе тела и внесли коррективы в рацион питания, овладели навыками оказания первой помощи пострадавшему, научились управлять эмоциями в стрессовых ситуациях. На каждое занятие к студентам приходили организаторы проекта – специалисты Регионального центра общественного здоровья вместе с докторами из медицинских организаций – партнеров. 

«Проект «Здоровый студент» объединил в одну команду специалистов Областного наркологического диспансера, Станции скорой медицинской помощи, Областного противотуберкулезного диспансера, Медицинского города, Областного кожно-венерологического диспансера. Нам было важно, решая задачи национального проекта «Укрепление общественного здоровья», мотивировать молодых людей к здоровому образу жизни. Рассказать им, как неправильное питание или недостаточная физическая активность влияют на здоровье, как алкоголь, наркотики и курение приводят к проблемам здоровья и разрушению личности. И анализируя данные анкетирования, которое проводилось в начале и по завершению проекта, мы убедились, что находимся на правильном пути, потому что наши участники проекта стали более активны, не пропускают завтраки, больше употребляют фруктов и овощей, практически нет ошибочных ответов о путях передачи ВИЧ, энергетические напитки большинство студентов считают вредными для здоровья. Однако есть над чем работать: курят молодые по – прежнему много, хотя и планируют в ближайшее время отказаться от этой вредной привычки. Будем искать новые форматы профилактической работы в будущем учебном году», - говорит об итогах проекта и строит планы на будущее Сунгатуллина А. М., заведующий сектором коммуникационных и общественных проектов Регионального центра общественного здоровья. 

Региональный центр общественного здоровья благодарит образовательные учреждения за помощь в организации проведения завершающего проект анкетирования в условиях карантина, студенты участвовали в онлайн – опросе о приверженности к здоровому образу жизни.

Отзывы самих участников проекта в большинстве положительные и многие хотели бы продолжать получать знания по профилактике заболеваний:
«Я бы сам хотел участвовать в этом проекте в качестве преподавателя, когда окончу медицинский колледж, - делится студент 3-го курса Матвей Слабоспицкий, - для того, чтобы молодым людям доносить правильные вещи об образе жизни, для того чтобы они могли рассказать о профилактической информации родным и друзьям, предостеречь их от возможных заболеваний. С каждым годом все больше молодежи начинает заботиться о своем здоровье. Считаю, что такие темы, как: контрацепция, инфекции, передающиеся половым путем, лекции об онкозаболеваниях были бы так же полезны и интересны моим сверстникам». 

«Здоровый студент» реализуется в рамках работы Симуляционного центра профилактической медицины ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр», предлагает образовательным учреждениям присоединиться к проекту в новом учебном году. Сделать это можно, оставив заявку по телефону: 8(3452) 35-00-47 или по электронной почте: tnn@cmpto.ru (куратор проекта Тимофеева Наталья Николаевна). 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация