Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Улучшение качества оказания медицинских услуг - это наш приоритет

Главный врач Областной клинической психиатрической больницы Евгений Владимирович Родяшин рассказал о планах по улучшению качества оказания медицинских услуг, а также подвел итоги работы в данном направлении. 

Одно из знаковых событий в данном направлении для больницы стал аудит по системе добровольной сертификации качества и безопасности медицинской деятельности. По итогам аудита 2020 года стационар Областной клинической психиатрической больницы Тюменской области стал первым в России специализированным учреждением, получившим сертификат «Качество и безопасность медицинской деятельности» Росздравнадзора. Для получения сертификата была проведена колоссальная работа по усовершенствованию оказания медицинской помощи. Уже в начале 2023 года сертификацию пройдёт взрослое психоневрологическое отделение амбулаторно-поликлинической службы, а стационарное отделение пройдет ресертификацию. 

Кроме того, все сотрудники медицинского учреждения проходят обучение в рамках непрерывного образования, активную поддержку в этой программе оказывает кафедра Тюменского государственного медицинского университета. 

Также медицинской организацией реализуется проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как отметил Евгений Родяшин – «это пилотный проект на основе lean-технологий» или бережливого производства, который применяется на практике подразделением в г. Тюмени по адресу ул. Герцена, д. 74. Здесь располагается Центр патологии речи и нейрореабилитации, амбулаторное детское психо-неврологическое отделение, отделение психотерапии, Центр суицидальной превенции. 

Проект предусматривает создание новой модели поликлиники. Что направлено на сокращение нагрузки на медицинский персонал за счет повышения эффективности деятельности медицинской организации, переход на электронный документооборот с сокращением бумажной документации. 

Развитие телемедицины определило новые подходы во взаимодействии с пациентами. «В любое время мы можем направить наших пациентов на дистанционную телемедицинскую консультацию к специалистам Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского (прим. - г. Москва), что позволяет высококачественно оказать помощь пациенту в особо сложных случаях», - отмечает Евгений Родяшин. В свою очередь Областная больница обеспечивает консультативное сопровождение медицинских учреждений юга Тюменской области. Существует и такая форма помощи как «выездные бригады комплексной психиатрической помощи», в состав которых входят по согласованию такие специалисты как: психиатр взрослый, психиатр детский, психотерапевт, психолог, специалист центра суицидальной превенции. 

Проводимая работа больницы и выбранный курс развития неоднократно был отмечен на федеральном уровне. С 2016 года коллектив врачей Областной клинической психиатрической больницы Тюменской области ежегодно принимает участие во Всероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, и каждый раз работы, представленные на конкурс, получают высокие награды. 

Основными задачами, которые ставит перед собой руководство ОКПБ, является оказание качественной и максимально комфортной медицинской помощи. 

Автор: Надежда Коробейникова, пресс-служба Областной клинической психиатрической больницы
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация