Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Упал – вывих плеча

Боль после падения никак не проходила, однако 68-летний мужчина игнорировал свое плохое самочувствие: никому из родных не жаловался и две недели никуда не обращался за медицинской помощью. Сигналом для экстренного вызова стало полное отсутствие движения в левой конечности. Забеспокоившись, что это инсульт, сожительница нажала на заблокированном экране мобильного телефона надпись «экстренный вызов». 

«Рука висит как мертвая: две недели он не мог ее почему-то поднять, сегодня – пошевелить. Была или нет травма – не знаю», – сообщила женщина оператору «112», который сразу перенаправил вызов на скорую. 

Прибывшая по указанному адресу фельдшерская бригада диагностировала у пациента вывих плечевого сустава. Медики обезболили и для неподвижности и покоя травмированной конечности наложили транспортную шину, после оказанной помощи мужчину доставили в травматологический пункт. 

Фельдшер скорой медицинской помощи Роман Бабушкин предупреждает, что в домашних условиях вывихи не лечатся и не вправляются. Необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для диагностики и лечения. При подозрении на вывих – сильная боль в плечевом суставе, голова склонена в сторону пострадавшей конечности – следует: 
– обеспечить полный покой сустава: не вправлять самостоятельно никакими способами. 
– приложить холод на место травмы, чтобы уменьшить болевые ощущения, воспалительную реакцию и отек тканей. Для этого используйте подручные средства: на улице можно взять бутылку с водой или набрать снег в пакет, в домашних условиях – замороженные ягоды в пакетах или другие продукты из морозильной камеры, обернутые в ткань. Замечательно, если ваша аптечка дополнительно будет оснащена гипотермическим пакетом, который также можно использовать при травмах, кровотечениях. 

Всего за минувшие выходные, с 19 по 20 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1110 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 505 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 506 пациентов. 

За этот период с 7:30 до 24:00 часов диспетчеры передали в поликлиники 957 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 78 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация