Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Успел назвать адрес диспетчеру скорой, и связь прервалась

В воскресенье 19 сентября у 31-летнего мужчины внезапно начались судороги, когда он находился на работе. Рядом оказались очевидцы, которые держались спокойно и уверенно, действовали верно. Назвав улицу, номер дома, наименование организации, вызывающий начал отвечать на вопросы диспетчера о состоянии пациента, но в этот момент связь прервалась. Повторно связаться не удалось, однако самое главное – место, где нужна помощь, – бригада скорой уже знала. 

Спустя 4 минуты после звонка медики прибыли по указанному адресу и приступили к оказанию помощи: у пациента было диагностировано состояние после эпилептического приступа. Очевидцы сообщили, что судороги длились две минуты, во время которых у мужчины шла пена изо рта. И даже при виде такой страшной картины окружающие не потеряли самообладание: не засовывали ложку и другие предметы ему между зубами, не пытались с силой фиксировать голову и туловище. Когда мужчина пришел в сознание и испытывал чувства сонливости и потерянности, коллеги находились рядом: разговаривали с ним, успокаивали. Затем они помогли транспортировать его в машину скорой помощи, после чего медики успешно доставили пациента в Областной лечебно-реабилитационный центр. 

По словам специалистов скорой медицинской помощи, чаще всего судорожные припадки сопровождаются потерей сознания, пеной изо рта, прикусыванием языка. Дыхание в этом случае неровное, прерывистое, с паузами. Припадок длится от 15-30 секунд до нескольких минут, затем сознание человека постепенно восстанавливается, либо может наступить состояние глубокого сна или комы. 

Алгоритм первой помощи при судорогах и эпилептическом припадке: 

– Перенесите человека на ровную поверхность, если приступ случился на стуле, ступенях, и отодвиньте рядом лежащие с человеком острые предметы. Это предупредит возможное получение травмы. Затем подложите под голову пострадавшего мягкую вещь, и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте ему никаких лекарственных препаратов. 

– Во время судорог попытки разжать челюсти и вставить между ними какой-либо предмет могут привести к ее перелому и повреждению зубов, а также повреждению пальцев очевидца. Запомните, что непосредственно при судорогах язык не западает и не мешает дыханию, а если он оказался прикушенным – не нужно его освобождать, это может привести к более серьезным травмам. 

– В период между судорогами или до их возникновения можно извлечь съемные зубы, установить воздуховод или небольшой деревянный предмет округлой цилиндрической формы, чтобы человек не прикусил язык (ни в коем случае не использовать железные ложки, вилки, ножи). Если под рукой не оказалось ничего подходящего, то лучше ничего не вставлять. 

– После того как человек придет в сознание, требуется наблюдение за ним, поскольку еще какое-то время он не понимает окружающей обстановки и может неосознанно причинить себе вред. Если человек впал в глубокий сон или кому, не пытайтесь его разбудить. Безопасное положение – на боку. Категорически запрещается поливать водой, бить по щекам, давать нюхать нашатырный спирт. Такими действиями можно спровоцировать повторный приступ судорог и дополнительно травмировать пациента. 

– Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, на сотовом – 103 

Страдающим эпилепсией следует регулярно проходить осмотр у лечащего врача, принимать назначенные препараты и соблюдать рекомендации. Это позволит снизить риски эпилептических припадков. 

Всего за минувшие выходные, с 18 по 19 сентября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1074 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 634 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 517 пациентов. 

За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 1857 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 827 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация