Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В 2021 году кардиологи ОКБ №1 оказали помощь 2240 пациентам

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных проблем в большинстве стран мира, вызывая более 18 миллионов летальных исходов ежегодно. Острый инфаркт миокарда вносит не малый вклад в структуру смертности пациентов от болезней системы кровообращения. Этот недуг требует госпитализации и экстренной помощи, которая в Тюмени проводится в кардиологическом отделении №1 Областной клинической больницы №1. 

В условиях адаптации всего медицинского мира к пандемии COVID-19 специалистам отделения удается сохранять отличные показатели высококвалифицированной медицинской помощи. Несмотря на переформирование коечного фонда, количество пролеченных пациентов осталось прежним. При этом доля экстренных больных возросла с 75 % до 97 % за последние 3 года. 

Самые распространенные диагнозы у пациентов, поступающих на машинах скорой помощи, – острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия. Отягощающим фактором для сердечно-сосудистой системы часто становится перенесенная новая коронавирусная инфекция. 

Сотрудники кардиологической службы борются за жизнь и здоровье пациентов в круглосуточном режиме. В работе занято порядка 60 человек: 7 кардиологов, 10 реаниматологов, младший и средний медицинский персонал. 

«В нашем отделении достигнуты высокие показатели. И это результат усилий всего коллектива. Я благодарна своим коллегам за отличную работу, высокий профессионализм, сплоченность и поддержку», – сказала Юлия Шамилевна Принтс, заведующий кардиологическом отделением №1 ОКБ №1. 

В среднем за месяц в стационар госпитализируется более 200 пациентов. Только состояние 5 % требует продолжительного лечения, остальные же выписываются на 5-7 день. Вот и 63-летний Михаил на больничной койке долго не лежал. У тюменца проблемы с сердцем начались в еще 2007 году. «У меня уже давно установлен кардиостимулятор. Я не частый пациент, но сравнить есть с чем. Три дня назад мне стало плохо, и я пошел в поликлинику, а оттуда меня на скорой привезли сюда. Буквально за час сделали все анализы и с ветерком в операционную покатили. Врачи и медсестры – золото! Сейчас чувствую себя на пять с плюсом», – поделился эмоциями мужчина. 

За прошедший 2021 год в кардиологическом отделении №1 ОКБ №1 своевременную и качественную помощь оказали 2240 пациентам. Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», и работа специалистов ОКБ №1, таким образом, способствует его успешной реализации на территории региона. 

Автор: Наталья Ильина, пресс-служба Областной клинической больницы №1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация