Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В абатской больнице появились новые приборы суточного мониторинга

Новые системы суточного мониторинга поступили в Абатскую районную больницу. Сегодня в арсенале врача функциональной диагностики, врача-кардиолога и терапевта в одном лице - Ольги Евгеньевны Викуловой шесть аппаратов ЭКГ и три АД. 

«Такого количества у нас никогда не было. Работали с суточным монитором и одним датчиком, который периодически выходил из строя, - делится доктор. - Сейчас аппаратов для исследования хватит не только на поликлинику, но и на стационар. Мы полностью ликвидируем очередность. Оборудование нам знакомо, необходимо некоторое время, чтобы освоить новую компьютерную программу». 

Суточный мониторинг работы сердца назначают для выявления аритмии, если есть жалобы на перебои в ритме сердца, слишком частое или очень медленное сердцебиение, головокружения или обмороки, для выявления ишемических состояний (кислородного голодания) миокарда и т.д. Прибор для мониторинга сердца выглядит как небольшая коробочка с картой памяти внутри. К ней подсоединены провода, ведущие к нескольким одноразовым электродам на теле пациента. Сам регистратор находится в чехле на ремне, чтобы было удобно его носить. После окончания суточного ЭКГ электроды снимаются, а прибор подсоединяется к компьютеру, где данные становятся доступны для врача. 

В некоторых случаях пациенту назначают также суточное измерение артериального давления. Манжет-тонометр фиксирует АД и также передает информацию в монитор. Регистратор фиксирует ритм сердца в течение дня, а пациент в это время ведет дневник, в котором записывает время сна, работы, хождения по лестнице и т.д. 

Новое оборудование поступило также в больницы сёл: Викулово, Б.Сорокино, Бердюжье, Армизонское и город Ишим. В целом по программе переоснащения подразделений функциональной диагностики областной больницы №4 (г.Ишим) поступило 56 единиц оборудования на 10 млн рублей. Средства были выделены из бюджета региона в рамках реализации программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

Автор:  Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация