Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В борьбу с гипертонией включились сотрудники заправок «Новый поток»

Тюменская сестринская организация выиграла грант Президента Российской Федерации на реализацию профилактического проекта «Социальный всеобуч «Гипертония, СТОП!» в направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Представители ассоциации медицинских сестер на волонтерских началах в свободное от работы время участвуют в проведении профилактических занятий в различных коллективах – трудовых, студенческих, школьных. Организовывают акции по измерению артериального давления в общественных местах и местах массового пребывания граждан – уже 15 тысяч жителей области стали немножко осведомленнее в вопросах борьбы с гипертонией. Из них примерно у 3000 человек выявлено повышенное артериальное давление.

Председатель правления Ассоциации медицинских сестер Раиса Куликова: «Мы в буквальном смысле вылавливаем людей – трудоспособное население, которое в силу загруженности, ни то что не ходит в поликлиники, а элементарно даже дома не измеряет артериальное давление. Мы должны их замотивировать: рассказать о рисках, о таких серьезных осложнениях как инсульты и инфаркты. Этот проект продолжится до 1 декабря, так что вы еще не раз увидите медицинских сестер – в специальных накидках, призывающих: Гипертония, стоп!».

Подключились к проекту и сотрудники АЗС «Новый поток». Удивительно, но эти люди инициативно поняли, насколько важна профилактика именно развития артериальной гипертонии, а ведь водители – это группа риска. Замечательно, что теперь они просто «по пути» смогут измерить давление, не прикладывая к этому серьезных усилий. Прибор для измерения давления предупредит, если цифры будут слишком высокими, а оператор заправочной станции подскажет – как максимально быстро обратиться для обследования в поликлинику.

Олег Тарасов, генеральный директор ООО «Нью Петрол Тюмень»: «Понимая проблемы Тюменской области с гипертонической болезнью, мы с удовольствием приняли участие в этом проекте, с целью повлиять на спасение жизни наших сограждан. В рамках проекта все операторы АЗС «Новый поток», где расположены пункты измерения, прошли обучение и могут консультировать водителей. Пока пункты расположены на трех заправках, но если это будет иметь спрос, то расширение возможно. Ведь мы понимаем, что водитель, которому в дороге стало плохо или дискомфортно – может заехать к нам и исключить такое серьезное состояние как инсульт».

Кажется, что повышение артериального давления – это не страшно, но, на самом деле, это пусковой механизм, который может привести к инсульту или инфаркту. Половина всех смертей в Тюменской области – от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Очень важен контроль и своевременное лечение гипертонической болезни. Мы проводили соцопрос и выяснили, что всего 37% знающих о проблемах с АД регулярно его измеряют. А принимает назначенные лекарственные препараты только треть. С каждым случаем повышения давления риск смертельных осложнений возрастает. Поэтому наш проект направлен на то, чтобы привлечь население на свою сторону: мы должны вместе с пациентами нести ответственность за их здоровье. Мы хотим создать условия свободного доступа для измерения артериального давления: на заправочных станциях, в аптеках, магазинах, на вокзалах – чтобы постепенно люди поняли: регулярно измерять давление должно быть нормой», - рассказала заведующая сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация