Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В День женского здоровья прошли обследование более двухсот тюменок

В выходные на базе поликлинического отделения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» состоялся «День женского здоровья». В 2018 году в Тюменской области было выявлено 6412 злокачественных новообразований. 33,5% онкологических заболеваний были выявлены в ходе профилактических осмотров, причем в 78% случаев они были выявлены на I-II стадиях. Как известно, заболевание, выявленное на ранних стадиях, намного лучше поддаётся лечению, а люди, которым вовремя установили диагноз, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия. 

Исходя из того, что около 40% больных – представители трудоспособного возраста, специалисты «Медицинского города» провели профилактическое обследование среди женского населения в выходной день – субботу. В этот день у женщин была возможность получить консультацию врача-маммолога и врача-онкогинеколога, сдать необходимые анализы, пройти маммографию и ультразвуковое исследование молочных желёз и органов малого таза. Обследование молочных желёз назначается по возрастной группе, женщинам до 40 лет рекомендовано проходить УЗ-диагностику, после 40 лет маммографию. 

«Сегодня, в день женского здоровья, каждая пациентка старше 40 лет имеет возможность пройти эффективное обследование молочных желёз с целью профилактики злокачественных образований. Рентгенологическое отделение «Медицинского города» оснащено только современными цифровыми маммографами, которые позволяют выявить даже самые маленькие новообразования и дифференцировать их характер (определить злокачественное образование или доброкачественное). В сложных диагностических случаях у нас есть возможность применить контрастную маммографию и 3D маммографию», - рассказал Александр Анатольевич Прищепов, и.о. заведующего рентгенологическим отделением, врач-рентгенолог. 

Злокачественные новообразования женских репродуктивных органов и молочной железы занимают 19% в структуре онкологической заболеваемости в Тюменской области. Доктора рекомендуют ежегодно проходить обследование в профилактических целях всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), тем, кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, хотя пока особенно не страдает от этого, а также практически здоровым лицам старше 30 лет. Кроме этого, врачи призывают женщин быть более внимательными к своему здоровью и помимо ежегодного медицинского осмотра регулярно проводить самообследование. 

«При самообследовании молочных желёз женщина должна обращать особое внимание на впервые появившиеся шишки и уплотнения, а также локальные изменения кожи, например втянутость кожи, выпуклость или отек. Втянутость соска, кровянистые выделения, язвочки вокруг соска - это все является сигналом к тому, чтобы женщина незамедлительно обратилась к маммологу», - прокомментировал Джавад Джаватханович Шабанов - и.о. заведующего центром женского здоровья, врач-онколог. 

Всего в день женского здоровья решили пройти профилактическое обследование 212 тюменок. К счастью, среди пришедших не было выявлено ни одного подозрения на злокачественное образование.

Автор: Ирина Литвиненко, ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация