Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В деревне Борисовка открывается новый ФАП

В нескольких населенных пунктах имелась потребность установки модульного фельдшерско-акушерского пункта. Это населенные пункты с численностью жителей от 100 до 2000 человек, которые расположены на расстоянии более 6 км от действующих ФАПов.

Одним из таких населенных пунктов стала деревня Борисовка Ишимского района, ФАП там находился в приспособленном здании, которое было признано аварийным, а свободных помещений больше в деревне не было. 

В свою очередь там проживает порядка 200 человек. Необходимая выездная медицинская помощь в деревне оказывается специалистами Карасульской врачебной амбулатории Областной больницы №4, по экстренным вызовам круглосуточно приезжает скорая помощь, а фельдшером Новокировского ФАП проводятся регулярные подворовые обходы. 

И вот уже скоро в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение», в целях повышения доступности первичной медицинской помощи жителям малочисленного населенного пункта Тюменской области состоится открытие нового современного ФАПа в модульном исполнении. 

Из федерального бюджета на закупку оборудованного модульного здания потрачено 4 773 150 руб. Из выделенных изначально денег было сэкономлено 394 000 руб, которые будут также вложены в закупку оборудования и расходных материалов для ФАПа в Борисовке дополнительно. 

Модульный ФАП - это здание площадью 60 кв. м., которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, а также санузел и раздевалку для персонала. Здание будет подключено к необходимым коммуникациям, а также обеспечено горячей водой за счет электронагревателя. С необходимой мебелью для комфортного пребывания и пациента, и медицинского работника: столы, шкафы, кушетки, пеленальный столик. 

Современные ФАПы сразу же оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи. К примеру, для экстренной помощи, а также организации транспортировки в стационар закуплены: телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло, ручной дыхательный аппарат. 

Также в распоряжении медиков будет спинальный щит, носилки, транспортный пульсоксиметр, комплект транспортных шин. 

Естественно, что в фельдшерско-акушерском пункте должно быть все необходимое для оказания плановой помощи жителям, и проведения профилактических осмотров. Поэтому в комплектацию входит гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения АД, фонендоскоп, костыли, термометры, стетоскоп. 

А также очень важно даже здоровому человеку следить за состоянием своего организма, и в этом тоже непосредственно в деревне поможет медработник имея в наличии: экспресс-измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, весы и ростомер. Никуда и без наглядных пособий по ведению здорового образа жизни. 

Введение в эксплуатацию здания нового модульного ФАП планируется этой осенью.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация