Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В ГП №5 открыли отделение медико-социальной помощи детям

В городской поликлинике №5 создано первое в Тюменской области отделение медико-социальной помощи детскому населению. Сотрудники медучреждения считают это наибольшим результатом реализации проекта «Бережливая поликлиника». 

По мнению специалистов, направление пациентов на медико-социальную экспертизу (МСЭ) - один из самых сложных процессов в плане организации медицинской помощи населению. Из-за большого количества участников процесса проблемы могут возникать не только внутри медицинской организации, но и, как чаще бывает, при межведомственном взаимодействии при смене регламентов и других нормативных актов, по которым пациентам присваиваются различные группы инвалидности. На скорости процесса сказывается и много других факторов, на которые медицинская организация не всегда может повлиять. 

Однако сотрудники поликлиники №5 решили попробовать внести изменения в столь объёмный процесс как направление детей на медико-социальную экспертизу. Еще в 2018 году была организована рабочая группа, в состав которой вошли не только руководители медорганизации, но и врачи, средние медицинские работники. 

Как признаются сами медицинские работники, победить привычку действовать по принципу «так было всегда» было нелегко. Потребовалось время на осмысление новых стандартов поведения, вовлечения сотрудников в иной формат мышления. Понять суть процесса помогли детальный анализ, тщательное отслеживание процесса, применение инструментов бережливых технологий. Диаграммы и графики показали, на каких этапах процесса пациенты теряют драгоценное время. Это оказались излишние передвижения между кабинетами, ожидание дополнительного приёма специалиста при прохождении обследования. 

- Детальный анализ позволил нам сформулировать основные задачи проекта -сократить время получения консультаций в других медицинских организациях до 7 рабочих дней, а срок оформления документов на медико-социальную экспертизу - до 35 дней, - рассказала Виктория Беленькая, главный врач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5». 

Для того, чтобы оформить документы на медико-социальную экспертизу стало проще, в поликлинике выделили отдельное время приёма врачами-специалистами пациентов, направляемых на МСЭ. Обеспечили возможность записи к узким специалистам сотрудниками отделения медико-социальной помощи. Разработали стандарты и алгоритмы для медицинских работников по оформлению документации. В итоге, инициатором удалось не только добиться главной цели проекта, но и избавить пациентов от излишних визитов в поликлинику без потери качества обследования и оформления пакета документов, необходимых для МСЭ. 

Напомним, Тюменская городская поликлиника №5 вошла в проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году, в настоящий момент медицинской организацией завершено 5 проектов по улучшению, открыто к реализации 9, в них задействованы сотрудники всех филиалов поликлиники. 

Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области по материалам ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация