Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Ишиме после тяжелой ортопедической операции пациентка вернулась к обычной жизни

68 – летняя Фатима Казангапова перенесла уже пять операций на ногах. Всему виной, как считает женщина, тяжелый труд, она проработала на хлебокомбинате более 40 лет. Проблемы с ногами начались на пятом десятке жизни. Начала разрушаться хрящевая ткань в коленных суставах. Первая операция - эндопротезирование правого коленного сустава была проведена в 2005 году, спустя год установили эндопротез и левого коленного сустава. 

Спустя пару месяцев после операции женщина неудачно сошла с трапа самолета - упала и почувствовала боль в правом колене. Дискомфорт длился 13 лет. Только когда переехала в Ишим, в 2018 году, обратилась за медицинской помощью. Оказалось, что у нее случилась нестабильность компонентов эндопротеза правого коленного сустава. Его заменили в центре Илизарова в г. Кургане, провели реэндопротезирование. Через пару месяцев после операции пациентка вновь оказалась на больничной койке. Произошел перепротезный перелом. Его зафиксировали специальными медицинскими проволоками в травматологическом отделении ОБ №4 ( г.Ишим). 

Весной этого года ситуация повторилась, женщина «резко крутанулась», как она говорит, в результате чего случился перелом бедренной кости в новом месте, выше протеза. Фатима Шариповна вновь обратилась в больницу Ишима. 

Как отмечает Парвинжон Азимов, заведующий травматологическим отделением ОБ №4 г. Ишима, перепротезный перелом после ревизионного эндопротезирования коленного сустава случается в 30% случаев. Лечение таких переломов достаточно сложное, требует высокого уровня хирургического мастерства, сопряжено со значительными осложнениями и плохими результатами лечения, что ухудшает результаты эндопротезирования коленного сустава. 

«У нашей пациентки был перелом диафиза бедренной кости после эндопротезирования коленного сустава. По стандартной технике невозможно было зафиксировать перелом, так как проходил он в области основания ножки бедренного компонента ревизионного эндопротеза коленного сустава. Женщине помог вернуться к полноценной жизни метод Г.А. Илизарова. Перед операцией стояла задача сохранить опороспособность конечности и функцию сустава. В июне 2022 года выполнили остеосинтез правой бедренной кости и костей голени аппаратом Илизарова. Спустя день после операции пациентка встала на ноги. В августе провели демонтаж аппарата из голени. В сентябре аппарат демонтирован полностью», - рассказывает Парвинжон Амонович. 

Результат очевиден, кости срослись, функция сустава сохранена. Мы понимали все риски, учитывали возрастные особенности и сопутствующие патологии пациентки, но оставить женщину без помощи не могли. Ей грозила инвалидность, а нам хотелось сохранить ногу, и это получилось.

«Я знаю, что мой случай очень редкий и последствия могли быть тяжелыми, но травматологи Ишима не побоялись и провели операцию, за что я им очень благодарна», – делится пациентка. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы №4
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация