Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новые стоматологические кабинеты

Всё новое — хорошо забытое старое. Вернуть к жизни одно из замечательных начинаний прошлого решили сотрудники Ишимской городской стоматологической поликлиники. Стоматологические кабинеты в школах — один из наиболее удобных и эффективных способов гигиенического воспитания и профилактики заболеваний полости рта. 

«Эту идею мы вынашивали долгое время, — рассказывает и.о. главного врача поликлиники Татьяна Викторовна Сорокина. — При всей кажущейся простоте этот вопрос потребовал всестороннего рассмотрения: от получения лицензии на данный вид медицинской деятельности до закупки оборудования. Необходимо было также обеспечить соблюдение всех санитарных норм, решить кадровый вопрос». 

Первым образовательным учреждением, откликнувшимся на предложение поликлиники, стала коррекционная школа-интернат. По словам Галины Александровны Калугиной, директора школы, для детей с ограниченными возможностями здоровья такой вариант оказания медицинских услуг — один из самых удобных. 

«Нам хотелось бы создать на базе школы своеобразный медицинский городок. Наши дети требуют большего внимания со стороны врачей различных специальностей, и было бы просто замечательно, если бы и малыши, и подростки могли обращаться за консультациями в ежедневном режиме. Будем надеяться, что стоматологический кабинет станет первым шагом к исполнению нашей мечты», — делится Галина Александровна. 

Прием юных пациентов в стоматологическом кабинете будет вести Виктория Алексеевна Солнцева – стоматологический гигиенист. Сейчас доктор будет совмещать работу на поликлиническом приёме и в школьном кабинете. Для ребят у неё уже готовы красочные памятки по уходу за зубами, бланки документов для родителей или законных представителей, и, конечно, огромный запас оптимизма и желания помочь ребятам. 

«Мне самой очень интересен этот опыт работы, — говорит Виктория Алексеевна. — Я прекрасно понимаю, что в стоматологическую поликлинику дети, в большинстве своём, приходят уже тогда, когда требуется помощь не гигиениста, а врача. Работа же в кабинете, располагающемся непосредственно в школе, позволит мне вести активную профилактическую деятельность, а значит, поможет сохранить здоровье детей». 

В планах у руководства поликлиники — открытие ещё двух стоматологических кабинетов. 

«Уже в декабре мы планируем начать работать на базе школ №5 и №12, — говорит Татьяна Викторовна Сорокина. — Все организационные вопросы решены, в ближайшее время мы утвердим с директорами школ графики работы стоматологических кабинетов». 

Стоит отметить, сохранение здоровья детей является приоритетом национального проекта «Здравоохранение», и открытие стоматологических кабинетов в школах будет способствовать его реализации на территории региона, так как здоровье зубов и полости рта – это один из важнейших факторов, влияющих на общее состояние здоровья и развитие ребёнка. 

Автор: Светлана Аверина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Ишимская городская стоматологическая поликлиника»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация