Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В медгороде прошел семинар для онкобольных

В «Медицинском городе» прошёл семинар с участие психолога на тему: «Роль позитивного мышления и самовосприятия как важный фактор в излечении от онкопатологии». Участниками стали пациенты радиологического отделения № 1.

«Нельзя недооценивать роль психологического состояния пациента во время лечения. Важно привести его к спокойствию и уверенности в хорошем исходе. Наши пациенты имеют возможность каждую неделю общаться с психологом, делиться своими страхами и переживаниями. Хороший настрой поможет чувствовать себя воодушевленно во время лечения и победить болезнь», - рассказала Татьяна Борисовна Григоренко, заведующая радиологическим отделением № 1 ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Психолог объяснил пациентам, как принять новые жизненные обстоятельства и как важно позитивно мыслить, улыбаться и не опускать руки. Важно помнить, что ответственность за выздоровление лежит не только на враче, но и на самом больном. Это необходимо принять и начать борьбу с болезнью в союзе с доктором.

«Важно бороться не только с болезнью, но и с тем, что мешает нам выздороветь. Это негативные эмоции и установки, такие как: «я обречён», «рак – это приговор», «у меня нет шанса», «я стану инвалидом», «я не выживу», и т. д. Такое мышление становится невидимой, но большой и крепкой стеной, за которой находится путь к уверенности и спокойствию. В состоянии стресса невозможно мобилизовать силы для борьбы за себя и своё здоровье. Установки нужно менять на позитивные, раскрываться, говорить о своих чувствах и отпускать их. Ведь «проглатывая» обиды, разочарования и переживания, мы кормим врага: болезнь», - пояснила Лариса Леонидовна Зайцева, психолог ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

В сентябре 2017 года в радиологическом отделении № 1 начнёт работу пилотный проект «Я хочу жить» - совместная работа Ларисы Леонидовны и Татьяны Борисовны. Его основная цель – объединить усилия онколога, психолога и пациента для борьбы с болезнью и обретением здоровья и гармонии. Основными темами встреч станут: важность позитивного мышления, внутренняя свобода, гармония, принятие жизни со всеми трудностями и т. д. Занятия будут проходить в небольших группах из 4-6 человек несколько раз в месяц.

Автор: Елена Леушина, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация