Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Медгороде внедрили новый инновационный метод

Людям, далеким от онкологических заболеваний, достаточно сложно представить процесс лечения рака. В большинстве случаев они представляют себе ужас надвигающейся смерти, страх крайне неприятного лечения и его последствий. Но на самом деле, пациенты онкологических клиник – это настоящие бойцы, прикладывающие титанические усилия к тому, чтобы бороться с болезнью, раз за разом отвоевывая у нее возможность жить. 

Напомним, что цель регионального проекта по борьбе с онкологией в рамках нацпроекта «Здравоохранение» - снижение в Тюменской области смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 132 случаев на 100 тысяч населения. Это включает в себя и задачи по раннему выявлению, и внедрение новых методик, которые позволят более прицельно бороться с самыми сложными случаями. 

Пациент, о котором мы сегодня пишем, уже давно борется с раковым заболеванием предстательной железы. Гормонотерапия, химиотерапия. Заболевание то отступает, то вновь начинает прогрессировать, новообразование предстательной железы захватило часть мочевого пузыря, метастазы распространились в лимфоузлы, в легкие. И снова химиотерапия, и снова сложное и трудное лечение. Такова порой жизнь онкологических пациентов. На фоне одного из курсов химиотерпии у пациента открылось кровотечение из разрушаемых опухолью сосудов мочевого пузыря. Показатели крови стали критически снижаться. Это означает, что проводить дальнейшее специальное лечение нельзя, так как его эффективность исчерпывается, а усугубление имеющегося распада опухоли с кровотечением недопустимо. Это замкнутый круг: будут лечить опухоль – человек погибнет от кровотечения, а не будут лечить – человек погибнет от онкологического заболевания. Что в этом случае делать? Чем помочь? 

«В данной непростой ситуации мы решились на проведение нового метода лечения, внутриартериальной регионарной суперселективной химиотерапии с последующей химиоэмболизацией сосудов опухоли, – рассказывает Лаврентий Алексеевич Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». - Мы активно развиваем технологии высокоточной адресной доставки лекарственных препаратов и лечебных материалов непосредственно в ткань опухоли. Суть технологии состоит в том, чтобы тончайшим катетером по сосудам подойти к опухоли, «пролить» ее химиотерапевтическим препаратом, т.е. насытить максимально возможной концентрацией препарата, причем только область онкологического образования, не отравляя весь организм, что и было выполнено. После этого мы заблокировали кровеносные сосуды опухоли специальными микрочастицами, насыщенными химиопрепаратом. Крупные сосудистые магистрали, которые могли бы привести к неуправляемому кровотечению, заблокировали (окклюзировали) микроспиралями. В итоге мы добились высококонцентрированного накопления химиопрепарата в ткани опухоли, которое будет поддерживаться выделением химиопрепарата из микрочастиц в течение 2-х недель, тем самым непрерывно уничтожая опухоль. При этом выключенные крупные сосудистые магистрали не дадут развиться угрожающему жизни кровотечению. Нашей главной задачей была остановка кровотечения. С ней мы успешно справились уже во время операции. Мы решили и вторую нашу задачу – доставили химиопрепарат точно в цель, в саму опухоль, не затронув остальные ткани организма. Теперь пациент может продолжать специальное лечение. Как показывает мировой опыт, данная технология имеет очень высокую эффективность». 

Как мы уже отмечали ранее в своих публикациях, внедрение самых передовых методов лечения онкологических заболеваний стало возможным после появления в «Медицинском городе» современной гибридной операционной, оснащенной ангиографическим комплексом экспертного класса с интегрированным ультразвуковым аппаратом экспертного уровня. Данная технология визуализирует процесс диагностики и лечения, позволяя хирургам проводить крайне сложные «ювелирные» оперативные вмешательства буквально через 1,5 – миллиметровый прокол на коже. Возможности гибридной операционной, как одной из современных инновационных технологий, позволяют проводить манипуляции с минимальной травматичностью, максимальной точностью и эффективностью, высоким лечебным эффектом.

Автор: Елена Лосева, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация