Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Медгороде освоили чрезкожную гастростомию

В Медицинском городе освоили чрезкожную гастростомию - установку специальной системы для питания через переднюю брюшную стенку - под контролем эндоскопа. Такая методика формирования гастростомы минимально травматична и обеспечивает наибольший комфорт для пациента при длительном функционировании системы. 

Чаще всего установка специального зонда для питания требуется пациентам со злокачественными новообразованиями в полости рта и глотки, гортани, на губе и других органах головы и шеи. Эти патологии не занимают лидирующих позиций в структуре онкологических заболеваний, но порой диагностируются в запущенной стадии, когда из-за распространенности опухолевого процесса у больных возникают трудности с речью, жеванием и глотанием. Принимать пищу обычным путём - перорально - они попросту не могут. Также зонд может понадобиться на период реабилитации после перенесённого хирургического лечения, пока идёт заживление травмированных в ходе операции тканей.
 
«Ранее таким больным устанавливали назогастральный зонд. Он вводился больному через нос в глотку и далее в пищевод и желудок. Части пациентов питаться таким способом приходится на протяжении нескольких месяцев. Однако при длительном ношении назогастрального зонда могут возникать болезненные язвы в глотке и пищеводе, которые доставляют больному большой дискомфорт», - комментирует Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением №2 МКМЦ «Медицинский город». 

Врачи Медицинского города стремятся не просто помочь пациенту, а сделать его жизнь максимально комфортной в период лечения. По этой причине они были заинтересованы в освоении и применении альтернативного метода – чрескожной эндоскопической гастростомы, который стал возможен с развитием современных малоинвазивных технологий. 

По мнению врачей, это самый оптимальный способ формирования гастростомы. Он отличается наименьшей травматичностью и позволяет установить специальную пластиковую трубку через небольшой - не более 1 см - разрез кожи передней брюшной стенки. Процедура не требует наркоза, поэтому может выполняться в условиях эндоскопического кабинета с применением внутривенной седации. Операция занимает не более 30 минут. 

«В этот же день пациент уже может самостоятельно передвигаться. При благоприятном исходе заболевания, когда требуется удалить гастростому, данный способ установки позволяет уменьшить травматизм тканей и минимизировать появления рубцов на передней брюшной стенке», - рассказал Константин Щепкин, заведующий отделением эндоскопии Медицинского города. 

Чрезкожная гастростомия под контролем эндоскопа выполнена уже нескольким пациентам Медицинского города. Установленная система питания не вызывает у пациентов болезненных ощущений. Наоборот, пациенты отмечают простоту зонда в уходе, а также психологический комфорт из-за того, что зонд не заметен под одеждой и не привлекает внимания окружающих. 

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
Фото автора 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация