Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Медицинском городе при лучевом лечении шейки матки активно применяют гиалуроновую кислоту

Врачи-радиотерапевты используют препараты на основе гиалуроновой кислоты для восстановления, заживления и профилактики лучевых реакций. 

Лучевая терапия – радикальный и эффективный метод лечения рака шейки матки, широко применяемый в Медицинском городе. Благодаря данному виду лечения, онкологическим пациентам на второй-третьей стадиях заболевания обеспечивается хороший терапевтический эффект. Врачи регистрируют увеличение количества пациентов, прошедших данное лечение и проживших после лечения уже более 5 лет. 

Несмотря на бережный подход лучевой терапии к здоровым органам и тканям, ионизирующее излучение почти в 90 % случаев вызывает местные лучевые реакции со стороны слизистой, которые могут стать причиной явлений дискомфорта женщины после лечения. 

«Так называемые лучевые эпителиты в области шейки матки, лучевой цистит или ректит, которые возникают после лечения по поводу рака шейки матки, так или иначе могут ухудшать качество жизни наших пациенток. В Медицинском городе мы стремимся не просто вылечить женщину от основного заболевания, но и учитывая, что наши пациентки - это женщины достаточно молодого возраста, мы заботимся о том, чтобы после лечения они могли спокойно реализовываться в жизни, профессии, семье, не испытывая неудобств. Больше года назад мы, совместно с кафедрой онкологии Медицинского университета, задумались о применении методики, которая бы помогла профилактировать и результативно лечить неприятные последствия лучевого лечения. На сегодняшний день мы успешно применяем препараты на основе гиалуроновой кислоты во время и после лучевой терапии. Это показало немалую эффективность в отношении местных постлучевых реакций», - поделилась особенностями лучевого лечения злокачественных новообразований шейки матки Татьяна Борисовна Григоренко, заведующий радиологическим отделением № 1. 

Так, по словам Татьяны Григоренко, внутрипузырное введение препаратов гиалуроновой кислоты на фоне лучевого лечения профилактирует возникновение лучевого цистита в последующем, или может быть применено в качестве терапевтического средства, в случае если неприятное осложнение уже возникло. С эпителитом и ректитом, возникшими на фоне лечения, гиалуроновая кислота, по наблюдениям врачей-радиотерапевтов Медицинского города, также эффективно справляется. 

Благодаря новой методике на сегодняшний день около 50 женщин получили бережное и эффективное лечение рака шейки матки в Медицинском городе. 

Автор: Юлия Дёминова, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация